Сильное снижение рынка пока еще не исчерпало своего потенциала, и самые трудные времена еще впереди

Однако небольшой подскок пятницы уже заставляет вспомнить о накопленном сильном потенциале локальной перепроданности на рынке. Недаром игроки уже сейчас задумываются о возможном начале покупок акций. Для такого времени одной из наиболее подходящих бумаг для покупок могут оказаться привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

Компания выплатила в 2019 году по привилегированным акциям очень высокие дивиденды

Дивиденды же по итогам 2019 года ожидаются намного скромнее. Однако помним, что, согласно уставу, «Сургутнефтегаз» обязуется выплачивать дивиденды по привилегированным акциям в размере не менее 10% чистой прибыли, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала, при этом не менее дивидендов по обыкновенным акциям. Базой выплат дивидендов является прибыль компании по РСБУ. Известно, что главной особенностью компании  является большая накопленная валютная денежная позиция. Происходящее в настоящее время значительное ослабление рубля будет автоматически давать очень серьезный вклад в рост прибыли компании, что может застраховать компанию от сильного проседания прибыли, даже несмотря на снижение цен нефти.


В условиях снижения рубля мощная валютная подушка позволяет рассматривать акции компании как некоторый сбалансированный актив. Однако, с учетом накопившейся неустойчивости на мировых рынках, открываемую позицию нужно ограничить уровнем потерь на случай развития неблагоприятной ситуации и еще возможного ухода цен ниже 32 рублей за акцию.

Справка: Вертикально интегрированная нефтяная компания ПАО «Сургутнефтегаз» осуществляет деятельность в сфере поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в трех нефтегазоносных провинциях России – Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской. Компания имеет высокую диверсификацию активов и обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям.

Прогнозная цена - 35,9 рубля за акцию.

 

Комментарии