«Новатэк»: финансовые результаты за 1 квартал 2020 по МСФО: показатели протеворечивы; в центре внимания перспективы СПГ

«Новатэк» вчера представил весьма слабые финансовые результаты за 1 квартал 2020 по МСФО, на которых негативно сказалась продолжающаяся пандемия COVID-19, слабая макроэкономическая конъюнктура и сильное ослабление курса рубля, предусматривающее валютные убытки, оказывающие дополнительное давление на прибыль. В результате совокупная выручка за 1 квартал 2020 оказалась немного ниже ожиданий рынка (на 1,6% ниже прогноза агентства “Интерфакс”) и снизилась на 16% в квартальном сопоставлении, составив 184,5 млрд рублей на фоне слабых цен на углеводороды и снижения экспортных продаж СПГ. 

Нормализованная EBITDA (скорректированная на размер поступлений от продажи 10% доли в проекте «Арктик СПГ -2» в 1 квартал 2019 и последующей неденежной переоценкой 40% пакета, реализованного в течение 2019 год) опустилась на 27% квартал к кварталу до 45,4 млрд рублей, что на 7,3% ниже прогноза рынка, главным образом, на фоне снижения экспортной маржи. На фоне общего снижения рентабельности основного бизнеса на 3,5 п. п. мы отмечаем сильную поддержку со стороны результатов проекта «Ямал СПГ» (+ 21% год к год), в результате чего совокупная нормализованная EBITDA группы превысила порог в 100 млрд рублей (что на 15% и 18% ниже, чем в 1 квартале 2019 и 4 квартале 2019 соответственно), нивелируя снижение в других операционных сегментах.

Тем не менее, компания признала рекордно высокий убыток по курсовым разницам среди своих СП в размере 205,7 млрд рублей в 1 квартале 2020, что предполагает чистый негативный эффект в размере 62,9 млрд рубей по всей группе. В итоге компания признала чистый убыток впервые за пять лет. Соответствующий неденежный убыток связан, главным образом, с ослаблением курса рубля (на 26% к доллару и на 24% к евро), оказывая влияние на финансовые результаты проекта «Ямал СПГ» на фоне переоценки валютных кредитов в размере 187,8 млрд рублей, частично сдержанное частью финансирования материнской компании и средствами, связанными с продажей «Арктик СПГ-2». В итоге чистая прибыль оказалась в негативной зоне как по МСФО, так и по представленным нормализованным данным, опустившись до 30,7 млрд рублей и 3,4 млрд рублей соответственно. 

С учетом коррекции на валютную переоценку менеджмент оценивает нормализованный уровень чистой прибыли в 53,5 млрд рублей за 1 квартал 2019, что на 19% ниже уровня 2019 года. В сочетании с уверенной генерацией СДП на уровне 19,1 млрд рублей, что на 7% ниже год к году на фоне неблагоприятной конъюнктуры рынка, мы наблюдаем определенную устойчивость компании в период сильных волнений на глобальных рынках. Видя прогноз на 2020 год в центре внимания инвесторов, мы ожидаем, что менеджмент подробно предоставит свое видение перспектив на рынке СПГ, а также дальнейшие детали в отношении пересмотра дивидендной политики, в то время как дивидендная база (которой является нормализованный уровень скорректированной чистой прибыли) остается на приемлемом уровне. 

Комментарии