Возможное сокращение финансирования универсальной услуги связи может незначительно повлиять на выручку компании Министерство финансов предлагает сократить расходы на УУС в два раза. Минфин предлагает снизить расходы на оказание универсальных услуг связи (УУС) на 50% в 2021–2023 годах, сообщает сегодня «Коммерсант». Как следует из письма министра финансов Антона Силуанова, направленного в Минэкономики и исполнителям госпрограмм, это сокращение может стать одной из мер оптимизации бюджетных ассигнований, определенных по итогам совещания у премьерминистра Михаила Мишустина 7 июля.

В итоге часть доходов может потерять «Ростелеком» (RTKM RX – "держать"), который сейчас получает около 14 млрд рублей ежегодно, или около 2% от своей выручки (до учета консолидации Tele2) за счет реализации программ, финансируемых из фонда УУС.

Сейчас операторы связи отчисляют 1,2% выручки в фонд УУС. «Ростелеком» является единственным исполнителем в рамках программы устранения цифрового неравенства, по которой предполагается обеспечивать связью отдаленные населенные пункты. Программа включает в себя предоставление услуг таксофонов и коллективных точек доступа Wi-Fi. Финансирование осуществляется за счет фонда УУС, в который все операторы связи отчисляют 1,2% от своей годовой выручки.

Негативный эффект для финансовых показателей «Ростелекома» будет ограниченным. Пока неясно, будет ли предложение Минфина о сокращении финансирования расходов на УУС принято и будет ли оно означать сокращение наполнения фонда УУС. В любом случае возможное снижение доходов Ростелекома будет ограниченным. В условиях пандемии COVID-19 операторы связи подвержены относительно низким рискам. 

При этом «Ростелеком» может выиграть от роста спроса на некоторые цифровые услуги, учитывая его сильное положение во многих сегментах рынка, включая хранение и обработку данных. В сегменте мобильной связи Tele2 демонстрирует динамику лучше рынка, а рост OIBDA в этом сегменте позволил сохранить долговую нагрузку по показателю Чистый долг/OIBDA за предыдущие 12 месяцев на комфортном уровне после закрытия сделки по консолидации. 

Комментарии