АФК «Система» и РКИФ могут полностью продать свои доли в компании в рамках процедуры ускоренного букбилдинга

Рыночная стоимость пакета составляет около 21 млрд рублей. АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) планируют продать принадлежащие им 185 млн акций «Детского мира (DSKY RX – без рекомендации) в рамках процедуры ускоренного букбилдинга. Об этом сообщил вчера «Интерфакс». Объявленный объем размещения соответствует приблизительно 25% от общего количества акций, или 36% от количества акций в свободном обращении. По цене вчерашнего закрытия его стоимость составляет около 21 млрд рубблей. Сейчас доли «Системы» и РКИФ в Детском мире равны 20,4% и 4,6% соответственно.

«Детский мир» демонстрирует отличные по меркам сектора фундаментальные показатели
«Детский мир» является лидером российского рынка товаров для детей и одним из немногих российских ритейлеров, демонстрирующим как высокие темпы роста выручки, так и хорошую рентабельность. На этой неделе компания опубликовала операционные результаты за апрель и май, показывающие, что Детский мир относительно эффективно справляется с негативными последствиями пандемии COVID-19. В частности, вчера компания объявила о росте продаж в августе на 15,1% год к году.

Размещение может пройти с небольшим с дисконтом к текущим котировкам
Учитывая относительно большой объем планируемого размещения, мы ожидаем, что его цена будет предполагать дисконт к текущим котировкам, но он может быть небольшим. Во время предыдущего SPO компании в июне АФК «Система» и РКИФ продали 118 млн акций (16% от общего количества) с дисконтом в размере 4% к рынку, а в ноябре прошлого года они же продали 175 млн акций (24% от общего количества), и дисконт составил всего 3% к цене закрытия дня, предшествующего объявлению цены размещения, и 6% к моменту объявления о SPO. Нынешнее размещение может оказать краткосрочное давление на цену акций, но может дать возможность войти в капитал фундаментально сильной компании по привлекательной цене, а дальнейшее увеличение количества акций в свободном обращении может повысить привлекательность акций «Детского мира» для портфельных инвесторов. В настоящий момент у нас нет рекомендации по акциям «Детского мира». 

Комментарии