Ранее газета «Коммерсант» сообщила о том, что компания рассматривает возможность создания собственного СПГ-завода. Это один из вариантов стратегии по развитию месторождений, которые входят в проект «Газ Ямала»

Объем капитальных затрат «Газпром нефти» на строительство завода СПГ может превысить $20 млрд, отмечают аналитики «Атона» в ежедневном обзоре «Атон: Daily» от 23 января. 

«Если “Газпром нефть” решит начать строительство завода СПГ на Ямале, это определенно станет началом новой фазы капзатрат — их общий объем может превысить $20 млрд. Например, “Новатэк” потратил около $27 млрд на строительство “Ямал СПГ”», — говорится в документе.

По мнению аналитиков, эта новость является нейтральной для акций «Газпром нефти», потому что обсуждение данного проекта сейчас находится на ранней стадии.

Строительство завода СПГ является амбициозной целью для «Газпром нефти», поскольку требует детальной оценки и разработки проекта, а также продвинутых технологий. Это может «оказаться проблемой, поскольку "Газпром нефть" находится под санкциями». Также такой проект потребует одобрения материнской компании — «Газпрома». 

«В связи с этим выбор в пользу газопроводов кажется нам более вероятным шагом», — подводят итог аналитики. 

Комментарии