Когда «Новатэк» расскажет о дивполитике

Результаты «Новатэка» несколько превзошли консенсус; FCF ожидаемо в минусе – нейтрально

«Новатэк»: нейтрально, цель – 1 440 рублей за акцию.

· Результаты Новатэка отразили неблагоприятную макроэкономическую конъюнктуру во 2 квартале и колебания валютных курсов. На нормализованной основе результаты Новатэка немного превысили консенсус-оценки и оказались в целом близкими к оценкам «Атона».

· FCF Группы ожидаемо ушел в минус (57 млрд рублей) на фоне стремительного сокращения прибыли от операционной деятельности (-30% квартал к кварталу) и сильного роста ДС на финансирование капзатрат (+49% квартал к кварталу) на фоне увеличения инвестиций в СПГ-проекты.

· Сегодня «Новатэк» проведет телеконференцию, на которой мы бы обратили особое внимание на комментарии относительно перспектив рынка во 2 полугодии 2020, прогресса с 4 очередью Ямал СПГ и обновленную информацию по дивидендной политике.

Финансовые результаты за 2 квартал 2020 – слабые, но чуть лучше консенсус-оценок. Выручка (143,9 млрд рублей, +1,6% против прогноза «Атона», +2.4% против консенсуса) упала на 22% квартал к кварталу и 34% год к году на фоне снижения объемов продаж природного газа (-9,9% год к году) и резкого падения средней цены реализации на газ (долларовая цена -24.6% год к году). Нормализованная EBITDA дочерних обществ составила 37,7 млрд рублей, что соответствует снижению на 17% квартал к кварталу (+2% против прогноза «Атона», +4% против консенсуса). Нормализованная EBITDA, включая долю СП, составила 71,3 млрд рублей (-29% квартал к кварталу; -38% год к году), отражая снижение доли EBITDA Ямал СПГ на 42,2% квартал к кварталу (-11% год к году) и доли EBITDA Арктикгаза на 28% квартал к кварталу (-46% год к году). Прибыль, причитающаяся акционерам Новатэка, составила 41,6 млрд рублей (в рамках прогноза «Атона», +7% против консенсуса), отразив неденежную переоценку условного возмещения в размере 13,7 млрд рублей от продажи 40% в Арктик СПГ-2. С корректировкой на колебания валютного курса (в том числе, убыток от курсовых разниц 56,5 млрд рублей на групповом уровне и прибыль от курсовых разниц в размере 92 млрд рублей в прибыли СП), чистая прибыль составила 21,2 млрд рублей (-67% год к году).

FCF ушел в минус, составив -57 млрд рублей. Чистые денежные средства от операционной деятельности во 2 квартале 2020 сократился на 96,1% год к году (-93% квартал к кварталу) из-за снижения прибыли от операционной деятельности на 55% год к году (-30% квартал к кварталу), роста оборотного капитала (16,7 млрд рублей) и существенно более высоких налогов на прибыль, уплаченных в результате динамики валютных курсов (21 млрд рублей). ДС Новатэка, использованные для финансирования капзатрат, почти удвоились год к году (+49% квартал к кварталу) за счет увеличения инвестиций в СПГ-проекты (преимущественно, в создание центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области и в проект Обский СПГ).

 

Комментарии