Финансовые результаты металлургической компании превзошли ожидания рынка по основным показателям

В III квартале выручка снизилась на 1% от кварталу к кварталу до $2,091 млрд из-за совокупного эффекта роста объема реализации на 7,2% от квартала к кварталу до 3,1 млн тонн и снижения средней цены реализации на 6,7% квартал к кварталу. 

EBITDA компании выросла на 3% квартал к кварталу до $671 млн (консенсус-прогноз: $637 млн) благодаря снижению среднего курса рубля к доллару, что нивелировало негативный эффект от падения продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (-7,3% к/к). Чистая прибыль составила $401 млн, что на 2% выше уровня предыдущего квартала.

Свободный денежный поток ММК увеличился на 29% к/к до $362 млн за счет снижения капитальных затрат на 41% до $162 млн. За 9 месяцев 2018 года свободный денежный поток вырос на 37% от года к году до $788 млн на фоне роста капзатрат на 54% год к году до $656 млн. Столь сильные результаты являются нормальным для сектора в текущем году благодаря росту цен на сталь и девальвации рубля. Чистый долг компании на конец отчетного периода был отрицательным: -$309 млн.

Совет ди⁠ректоров ММК рекомендовал дивиденды по итогам III квартала в размере 2,114 руб. на акцию (100% свободного денежного потока за период), что соответствует квартальной доходности на уровне 4,5%, исходя из котировок на момент появления рекомендации. Этот уровень дивидендов является беспрецедентно высоким для ММК: компания обошла по доходности дивидендов за III квартал и Северсталь (4,3%), и НЛМК (3,8%).

Резюмируя, мы считаем отчетность ММК сильной: компания превзошла прогноз рынка, увеличила свободный денежный поток, сохранила высокую финансовую устойчивость и рекомендовала щедрые дивиденды.

Комментарии