Мосэнерго вчера после закрытия рынка опубликовало отчетность за 2К18 по МСФО

Наше мнение. Результаты компании оказались довольно слабыми: скорректированная EBITDA была на 23% ниже, чем в 2К17. Выручка сократилась на фоне падения чистой выработки электроэнергии в 2К18 на 7% и тепловой энергии на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По-видимому, существенное снижение выработки тепловой энергии привело к тому, что генерирующие блоки Мосэнерго работали в конденсационном режиме, и в результате потребление топлива для выработки электроэнергии в 2К18 превысило уровень годичной давности. Фиксированные расходы Мосэнерго в 2К18 выросли на 21% относительно 2К17, тогда как в 1К18 они снизились на 6%. Такая динамика обусловлена тем, что налоговые выплаты (за исключением налога на прибыль) в 2К18 вернулись к нормальным уровням после снижения в 1К18.

Мы не исключаем, что результаты Мосэнерго за 2П18 могут оказаться слабыми, т. к. два энергоблока ПГУ (мощностью 450 и 425 МВт) должны перейти с платежей за мощность в рамках ДПМ на КОМ, что снизит выручку Мосэнерго от продажи мощности. Этот эффект будет еще заметнее в 2019 году, когда еще больше блоков, работающих по ДПМ, перейдут на КОМ.

Компания планирует провести телефонную конференцию, посвященную результатам, в среду, 15 августа, в 10:00 по московскому времени (только на русском языке).

Фёдор Корначёв, Алексей Рябушко

Комментарии