Прогноз результатов за 3 квартал 2020 года по МСФО: квартал должен быть сильным в том числе за счет восстановления чистых комиссий

Сбербанк в четверг опубликует финансовые результаты за 3 квартал 2020 года по МСФО. Мы ждем достаточно хороших квартальных результатов. 

Так, прибыль, по нашей оценке, может восстановиться на 33% относительно 2 квартала, чему будет соответствовать ROAE около 19%. Мы также ожидаем заметного прироста чистых комиссий (+19% за квартал и +10% год к году) после просадки в транзакционной активности в апреле-мае и рассчитываем на положительный совокупный прочий доход (в этот раз не должно быть значимых убытков от модификации кредитов). Для ЧПД мы не прогнозируем большого роста квартал к кварталу, маржа, по нашим расчетам, могла сократиться на 10 б.п. за квартал. В отсутствие индексации зарплат мы полагаем, что рост операционных расходов был довольно умеренным – 4% год к году.

Прогнозируем стоимость риска чуть ниже 2%. Для стоимости риска этот квартал также мог быть лучше, чем предыдущий: показатель мог опуститься до 1,9% с 2,3% во 2 квртале (последний годовой прогноз менеджмента предполагал стоимость риска на уровне 2-2,3% во 2 пугодии). Для корпоративных кредитов мы закладываем номинальное увеличение на 8,5% за квартал (чему во многом способствовала переоценка), для розничных – 7%, на фоне активного роста ипотечного кредитования; впрочем, судя по отчетности РСБУ, банк наращивал и потребительские кредиты. Интерес будут представлять комментарии менеджмента по динамике качества активов в октябре, когда должны были завершиться кредитные каникулы. 

В ноябре банк должен представить новую стратегию. Акционеры в конце сентября проголосовали за выплату 50% прибыли 2019 года в виде дивидендов, и, как мы понимаем, отчетность по МСФО учтет это уже в 3 квартале. Эффект должен составить примерно 120 б.п., достаточность капитала 1-го уровня при этом останется выше 13%. В ноябре Сбербанк может представить новую трехлетнюю стратегию и в том числе дивидендную политику. 

Судя по предыдущим комментариям руководства, новая дивидендная политика будет также предусматривать выплату дивидендов в размере 50% прибыли при пороговом значении достаточности капитала первого уровня 12,5%. 

Комментарии