«Газпром» опубликовал финансовые результаты за 4 квартал 2019 года по международным стандартам.

Выручка выросла на 23% квартал к кварталу (-12% год к году) до $30,7 млрд, что в целом совпало с нашими ожиданиями и консенсусом. Чистая прибыль упала на 26% квартал к кварталу до $2.43 млрд (на уровне наших оценок, но на 14% ниже консенсуса) из-за слабых результатов дочерних компаний.

Свободный денежный поток достиг рекордно низкого значения – минус $7 млрд, поскольку давление на операционный денежный поток оказал рост оборотного капитала и выплата «Нафтогазу» в размере $3 млрд в условиях сезонного высоких капзатрат. Чистый долг увеличился на 15% к/к до $50 млрд, учитывая отрицательный свободный денежный поток.
Соотношение Чистый долг/EBITDA достигло почти 2x.

Ранее менеджмент объявил дивиденды за 2019 год в размере 15,2 рубля на акцию с коэффициентом выплат 30% без корректировки дивидендной базы, что соответствует оценке чистой прибыли в 4 квартале 2019 на уровне $2,45 млрд.
Естественно, нужно учитывать, что в четвертом квартале прошлого года в отличие от первого квартала текущего года цены на углеводороды еще не демонстрировали такой ужасающей динамики. В данной ситуации более актуальными представляются прогнозы менеджмента относительно дельнейшей динамики бизнес–показателей.
«Газпром» провел телеконференцию после публикации результатов за 2019 год по МСФО.

Менеджмент прогнозирует, что в 2020 году объемы экспорта газа составят 166,6 млрд куб. м при цене $133/тыс. куб. м, что предполагает существенное падение год к году – на 17% и 37% соответственно.
Капзатраты группы должны составить 1,3 трлн рублей (без НДС). Сокращение капвложений на 20% год к году (на $4 млрд) будет обеспечено за счет переноса сроков реализации ряда проектов на будущие периоды.

Компания подтвердила отсутствие планов изменений в своей дивидендной политике. И предпримет все возможные усилия, чтобы не допустить превышение уровня 2,5x по соотношению Чистый долг/EBITDA, поскольку в этом случае компании придется отменить или снизить дивиденды, а также возможно нарушение долговых ковенантов. На конец 2019 года этот показатель составил 1,7x.
Мы полагаем, что компания в перспективе может столкнуться с уменьшением показателя свободного денежного потока.

Так же, мы считаем, что снижение показателя чистого долга вряд ли возможно в текущем году. И, соответственно, это может побудить «Газпром» в соответствии с политикой компании пересмотреть свой подход к дивидендным выплатам.

Мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать» акции «Газпрома» с целевой ценой 252 рубля за акцию в течении ближайших 12 месяцев.

Комментарии