Российские телекомы: COVID «цифре» не помеха

Несмотря на краткосрочное влияние COVID-19, сектор сохраняет устойчивость, демонстрируя потенциал восстановления во 2 полугодии 2020 и 2021.

· Кризис создал возможности для ускоренной цифровизации различных сегментов, что должно быть благоприятно для телекомов в финансовом плане.

· Мы обновляем наш взгляд на сектор, повышая целевую цену МТС до 390 рублей (потенциал 17%), «Системы» – до 27 рублей (потенциал 15%), «Ростелекома» – до 120 рублей за обыкновенную акцию и 90 рублей за привилегированную акцию. Мы снижаем целевую цену VEON до $2,1, но подтверждаем рейтинг выше рынка по бумаге.

COVID-19 оказал краткосрочное негативное влияние на телекомы. Если государство не поддержит сектор, телекоммуникационный рынок может упасть на 2,5-3,0% год к году (прогноз Минкомсвязи) из-за сокращения доходов от роуминга, снижения розничных продаж и роста затрат на содержание сетей. МТС ожидает, что в 2020 выручка останется неизменной или вырастет на 3% год к году (что значит снижение в среднем на 1,7% во 2 полугодии 2020). Ростелеком» ожидает роста выручки минимум на 5% год к году (снижение на 0,7% за 2 полугодии 2020). VEON в 2020 ожидает снижения органической выручки в пределах нескольких процентов.

Тем не менее, рынок демонстрирует определенный потенциал. Мобильная связь остается ключевым телеком-сегментом (почти 57% всего рынка). Постепенный отход от безлимитных тарифов и повышение цен должны поддержать динамику ARPU, что позволит ему стать важным фактором роста мобильного сегмента. В 2020 ожидается рост тарифов на мобильную связь на 10-20% (прогнозы TMT Consulting и Telecom Daily). За 2 полугодие 2020 средний тариф в рамках минимального пакета мобильных услуг, по оценкам Content Review, вырастет на 14%.

Операторы также демонстрируют обнадеживающие успехи в развитии цифровых экосистем (в том числе облачные сервисы, онлайн-торговлю и дополнительные услуги), которые могут помочь компенсировать спад в традиционных сегментах (выручка от фиксированной связи за 2019 упала на 8,9% год к году) и, вероятно, слабую динамику доходов от голосовой связи (+3,3% год к году в 2019). МТС прилагает активные усилия для стимулирования спроса B2B-клиентов на цифровые продукты. Только во 2 квартале 2020 компания увеличила выручку в облачном сегменте вдвое год к году при 50% росте клиентской базы, выручку от Интернета вещей – на 30% год к году. Более половины доходов «Ростелекома» обеспечивают передача контента и цифровые услуги: во 2 квартале 2020 выручка в сегменте цифровых услуг (12% совокупных доходов) выросла на 68%.

МТС остается лидером рынка, имеющим несомненный потенциал роста. Основой будущего роста должны стать цифровые инновации, а привлекательная дивидендная политика позволит инвесторам разделить успех компании. VEON продолжает работу по реструктуризации российского бизнеса; первые результаты мы ожидаем увидеть в начале 2021 и прогнозируем возврат к двузначным цифрам дивидендной доходности в следующем году. В кейсе «Ростелекома» нам нравится участие в процессе цифровизации, осуществляемой в России по инициативе правительства. А АФК «Система», на наш взгляд, будет усиливать ориентацию на онлайн-торговлю, учитывая потенциальное IPO OZON.

Комментарии