В статистике добычи «Газпрома», которая ожидаемо показала снижение, обнадеживает то, что годовая динамика показателей первого квартала находится в рамках волатильности годового изменения добычи за предыдущие пять стабильных лет

Данная статистика косвенно подтверждает адекватность вышедшей несколько дней назад статистики смежного с газовым, нефтяного рынка, публикуемая ОПЕК. Картель снизил прогноз прироста спроса на нефть в 2020 году незначительно с 1,2% до 0,1%(год к году) и сохранил прогноз формирования дефицита на рынке во втором полугодии. Ожидаем с положительной вероятностью восстановления цен на нефть к концу года на уровнях выше $55 за баррель. Учитывая устойчивую средне- и долгосрочную корреляцию цен на нефть и газ, такое развитие событий должно транслироваться в повышение цен на газ к отметкам вблизи уровней средины прошлого года.

Чистая рентабельность «Газпрома» в период сырьевого шока 2014-2015 года была отрицательной только по итогам первого полугодия 2014 года, когда падение цен на газ составило порядка 50% (год к году). Примерно такая же ситуация складывается и в текущем году, хотя воздействие позитивных для цен внешних факторов, связанных со стимулированием экономик США, КНР, Японии, значительно сильнее чем в период предыдущего кризиса на рынке сырьевых деривативов и товарных ресурсов. Газпром остается системообразующей компанией для европейского и российского рынка, что является дополнительным фактором, снижающим инвестиции в его бумаги.

Оценка бумаг «Газпрома» на конец 2020 года составляет 263 рубля за акцию.

Комментарии