С учетом сильных финансовых результатов мы ожидаем, что на промежуточные выплаты акционерам будет рекомендовано направить примерно $1,2-1,5 млрд.

Норильский Никель вчера опубликовал хорошие финансовые показатели за 1П18. Выручка увеличилась на 37% по сравнению с 1П17 и составила $5,8 млрд. благодаря росту цен на металлы, увеличению производства меди и платиноидов, а также продажам палладия из ранее сформированных запасов. EBITDA в отчетном периоде достигла $3,1 млрд. (это на 77% выше, чем годом ранее), что на 4% выше консенсус-прогноза и совпадает с нашей оценкой. Рентабельность повысилась до 53% за счет увеличения выручки от продаж металлов и повышения операционной эффективности.

Капиталовложения составили лишь $0,5 млрд., что объясняется завершением модернизации Талнахской обогатительной фабрики и проектов энергетической инфраструктуры в 2017 году, а также тем, что значительная часть капиталовложений компании обычно приходится на второе полугодие. При этом компания понизила прогноз капиталовложений на 2018 год с $2 млрд. до $1,9 млрд., объяснив это в основном ослаблением рубля.

Важно отметить, что оборотный капитал сократился на $430 млн., в основном благодаря реализации палладия из запасов, сформированных в 2017 году, а также оптимизации структуры капитала. Процесс оптимизации начался в 2017 году и сначала привел к накоплению оборотного капитала, который в этом году должен сократиться. Компания подтвердила ранее озвученные планы уменьшить чистый оборотный капитал к концу текущего года до среднесрочного целевого уровня $1 млрд., что предполагает высвобождение еще $0,6 млрд. в 2П18.

Свободный денежный поток за 1П18 достиг рекордных $2,6 млрд., что значительно выше консенсуса и нашего прогноза. Отношение чистого долга к EBITDA на конец отчетного периода снизилось до 1,1.

Норильский Никель подтвердил прогноз производства на 2018 год и отметил позитивные перспективы на рынке никеля. Активное рефинансирование кредитного портфеля, проведенное в прошлом году, позволило снизить чистые процентные выплаты. Компания ожидает, что сэкономит на процентных расходах в 2018 году более чем $100 млн. по сравнению с уровнем 2017 года.

Сегодня совет директоров рассмотрит вопрос о размере промежуточных дивидендных выплат.

Что же касается налоговой инициативы Андрея Белоусова, то сейчас проводятся консультации с правительством. Позиции сектора будет представлять Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП готовит обращение к премьер-министру с оценкой этой инициативы и альтернативными предложениями). В случае введения каких-либо мер (хотя компания никак не прокомментировала вероятность такого сценария), Норильский Никель сомневается, что они могут быть реализованы в предложенном виде (напомним, что компании было предложено уплатить 114 млрд. руб. исходя из финансовых результатов по итогам 2017 года).

Наше мнение. С учетом сильных финансовых результатов мы ожидаем, что на промежуточные выплаты акционерам будет рекомендовано направить примерно $1,2-1,5 млрд. (что предполагает дивидендную доходность за 1П18 на уровне 4,8-6%), причем есть вероятность, что фактическая сумма превысит нашу оценку. Напомним, что ключевыми факторами, которые обусловили наше решение повысить рекомендацию по акциям Норильского Никеля до уровня ПОКУПАТЬ, были высокие дивиденды и намерение Владимира Потанина увеличивать долю в капитале компании.

Ирина Лапшина

Комментарии