Новая стратегия предполагает рост производства на 15-25% в долгосрочной перспективе за счет увеличения капитальных затрат на $1,5 млрд

Рост капитальных затрат, анонсированный менеджментом «Норильского никеля» в рамках «Дня инвестора», не отразится на выплате дивидендов, отмечают аналитики «Атона» в ежедневном обзоре от 20 ноября.

«Планы по существенному наращиванию капитальных затрат оставили неприятный осадок, но при спотовых ценах на металлы и текущем курсе рубля мы не видим больших рисков для дивидендов в 2019-2020 годах и считаем, что они нормализуются на уровне 6% только в 2021 году. Мы сохраняем нашу рекомендацию “покупать” по “Норникелю” и считаем его отличной ставкой на потенциальное восстановление цен на металлы», — говорится в документе.

Ранее компания презентовала новую стратегию, которая предполагает рост производства на 15-25% в долгосрочной перспективе за счет увеличения капитальных затрат на $1,5 млрд. По оценкам «Атона», это должно способствовать увеличению EBITDA на $0,8 млрд в год.

Компания также определила краткосрочные задачи: рост производства на 5-8% к 2020 году и рост EBITDA на $200-300 млн в год.

Комментарии