Рекомендуем продать акции М.Видео по добровольному предложению по цене сделки Гуцериевых, так как цена в $7 предполагает премию за контроль, которой не станет на рынке после окончания сроков действия оферты

По данным прессы, акционеры публичного непродуктового ритейлера М.Видео продали компанию семье Гуцериевых. Группа Сафмар Гуцериевых приобретёт оффшор Svece Limited, на который приходится 57,68% капитала ритейлера. Прежние собственники согласились продать М.Видео, так как получат возможность, оставаясь в управлении компании, получить контроль над 30% рынка после выкупа сетей Техносила и Эльдорадо у той же группы Сафмар, что уже несколько лет обсуждалось, но сделка не была закрыта из-за разной оценки стоимости активов у участников переговоров.

Мы рекомендуем продать акции М.Видео по добровольному предложению (так как косвенный контроль через оффшор) по цене сделки Гуцериевых, так как цена в $7 предполагает премию за контроль, которой не станет на рынке после окончания сроков действия оферты. Кроме того, М.Видео с высокой вероятностью не сможет платить щедрые дивиденды, так как будет вынуждена погашать займы на приобретение Техносилы и Эльдорадо у материнской компании Сафмар Гуцериевых. Выкуп конкурентов существенно ухудшит мультипликаторы М.Видео, сейчас оценённой в 8,5 по EV/EBITDA по цене предполагаемой оферты, тогда как закредитованная Эльдорадо была куплена Сафмар лишь по оценке около 6 EV/EBITDA, то есть на 30% дешевле.

Комментарии