Индексный провайдер MSCI представил результаты ноябрьской полугодовой ребалансировки индексов. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября

Включение бумаг Polymetal в индекс MSCI Russia может привлечь не менее $30 млн со стороны пассивных фондов, а исключение акций «Русгидро» спровоцирует отток средств не менее чем на $16. Соответствующие оценки приводят аналитики Sberbank CIB Коул Эйксон и Андрей Кузнецов в обзоре «CIS Market Daily» от 14 ноября. 

«В нашем предыдущем обзоре мы анализировали возможные сценарии того, как индексный провайдер будет учитывать free float для этой компании. Теперь мы видим, что в MSCI принято решение применять самое низкое значение коэффициента free float - на уровне 0,40. Вес локальных акций Polymetal в структуре MSCI Russia составит 0,90%, а это означает, что можно ожидать притока средств со стороны пассивных фондов на сумму не менее $30 мл», — указывают аналитики.

По их подсчетам, исключение акций «Русгидро» из расчетной базы MSCI приведет к оттоку средств со стороны пассивных фондов не менее $16 млн — это в 2,8 раза превышает 30-дневный средний оборот с акциями «Русгидро».

«Магнит» и X5 Retail Group перейдут из индекса крупной капитализации MSCI Russia Large-Cap в индекс средней капитализации MSCI Russia Mid-Cap, но так как оба эти индекса вместе образуют индекс MSCI Russia Standard, то данная перемена не будет иметь последствий для рынка. 

«ОГК-2 будет удалена из индекса MSCI Russia Small-Cap, но мы считаем, что это практически никак не отразится на акциях компании. На момент пересмотра минимальный уровень капитализации составляет $3 млрд, что на 17% ниже, чем в мае, и соответствует нашим ожиданиям», — подводят итог аналитики. 

 

Комментарии