Сбербанк: опубликованы результаты по РСБУ за ноябрь и 11 месяцев 2019 года.
HeadHunter: опубликованы финансовые результаты за третий квартал 2019 года

Сбербанк: выше рынка, цель - 300 рублей за акцию

Чистая прибыль за ноябрь 2019 составила 75 млрд рублей (почти не изменившись г/г), что соответствует аннуализированному ROE в 21,0%. Рост чистого процентного дохода ускорился до 8% г/г, показатель достиг 108 млрд рублей, благодаря снижению стоимости фондирования и увеличению портфеля кредитов. Продолжился рост и комиссионный доход: он увеличился на 16% до 42 млрд рублей - хорошо сказалось развитие транзакционного сегмента. В ноябре заметно ускорилось корпоративное и розничное кредитование. За январь - ноябрь 2019 чистая прибыль Сбербанка увеличилась на 7,3% г/г и достигла 814 млрд рублей, подразумеваемый ROE - 21%. Чистый процентный доход вырос на 0.3% г/г, чистый комиссионный доход - на 9,1% г/г. Операционные расходы повысились на 9,1%, что выше уровня инфляции, вследствие повышения расходов на персонал и консолидации показателей SberTech. Совокупные активы увеличились на 3.0% с начала года. Норматив достаточности капитала Н1.0 по итогам ноября составил 14,9% - это высокий уровень.

Наше мнение 
Ноябрьские показатели Сбербанка лучше, чем за предыдущие месяцы. Главный положительный момент - ускорение роста кредитного портфеля. Повышение спроса на новые кредиты обусловлено снижением процентных ставок в масштабе всего банковского рыка. Результат - значительное ускорение роста чистого процентного дохода. Другие финансовые показатели также заслуживают хорошей оценки. Акции Сбербанка за последние месяцы отставали от рынка, но мы ожидаем, что они вскоре отыграют свои позиции. В среду 11 декабря банк проведет «День аналитика» - новости в этот день могут придать акциям импульс к росту. Сбербанк остается в числе наших фаворитов.

 

HeadHunter: выше рынка, цель - $23

Выручка за третий квартал 2019 года выросла на 30% г/г до 2,14 млрд рублей (+1,4% против консенсуса) за счет роста платящих пользователей в сегменте малого и среднего предпринимательства (МСП) Группы в России на 40%. Еще одним драйвером роста стало увеличение монетизации за счет роста средней выручки на пользователя в сегменте ключевых клиентов в Москве и Санкт-Петербурге на 20%. Что касается отдельных продуктов, рост выручки был поддержан увеличением количества объявлений о работе на 43% г/г. Рост выручки в третьем квартале 2019 года на 30% (против 25% во втором квартале 2019 года) был также поддержан техническим фактором - дополнительными рабочими днями. Скорректированная EBITDA подскочила на 35% г/г до 1,15 млрд руб. (+6,5% относительно консенсуса), рентабельность OIBDA выросла до 53,3% (2 пп г/г / 1,3 пп кв/кв) на фоне снижения операционных расходов в процентах к выручке. Чистая прибыль и скорректированная чистая прибыль в в третьем квартале 2019 года составили 517 млн рублей и 732 млн рублей, соответственно благодаря росту выручки. Что касается операционной статистики, клиентская база HHR продолжает увеличиваться, и на ней положительно сказывается рост проникновения компании в сегменте МСП.

Наше мнение 
HHR показал сильные финансовые результаты за третий квартал 2019 года, превысившие консенсус-прогноз по линии выручки и EBITDA. Тем не менее группа пересмотрела свой годовой прогноз по выручке до 27-28% (против 27-30% ожидаемых ранее), в то время как прогноз по скорректированной EBITDA повысился до 50-51% с 48-50%.

Комментарии