«Роснефть»: может получить меньше налоговых льгот, чем ожидалось, для Ванкорского кластера
«Яндекс»: результаты за третий квартал 2019 года в в целом совпали с ожиданиями, компания повысила прогнозы
МТС: совет директоров утвердил новую стратегию и сохрнил структуру листинга

МТС: выше рынка, цель - 300 рублей за акцию

В минувшую пятницу, 25 октября Совет директоров МТС утвердил новую стратегию развития бизнеса на 2020-2022, в центре которой - создание масштабной экосистемы цифровых продуктов. Руководство представит ее инвесторам 25 ноября 2019. Также было решено сохранить текущую структуру листинга и не проводить делистинг с NYSE.

Наше мнение:
Мы позитивно оцениваем решения Совета директоров МТС, так как элиминируется риск навеса акций. Более того решение подчеркивает высокие стандарты корпоративного управления группы.


«Яндекс»:

Совокупная выручка за третий квартал 2019 года увеличилась на 38% г/г до 45 млрд рублей, что на 1% выше консенсуса. Выручка от рекламы выросла на 21% г/г отметив ускорение темпов роста кв/кв (во втором квартале показатель вырос на 19%). Вклад этого сегмента в общую выручку составил 69%. Скорректированная EBITDA за третий квартал 2019 года выросла на 29% г/г до 14 млрд рублей, рентабельность по ней достигла 30,9%. Сегмент «Яндекс.Такси» оставался прибыльным в части EBITDA (170 млн рублей, рентабельность - 1,8%), при том что на этот показатель повлияли инвестиции в развитие технологии беспилотных автомобилей и однократные затраты, связанные с приобретением активов. При этом менеджмент сообщил, что рентабельность сегмента такси в России продолжает последовательно расти. Скорректированная чистая прибыль «Яндекса» выросла на 12% г/г до 6,9 млрд рублей.

Наше мнение: 
Отчетность за третий квартал 2019 года хорошая и в целом совпадает с консенсусом. Группа вновь повысила прогноз финансовых показателей: согласно новому плану, выручка должна увеличиться на 36-38% г/г (прежний план составлял 32-36% г/г), а в сегменте поиска системы рост выручки составит 20-21% (прежний план - 19-21%). На телеконференции генеральный директор Аркадий Волож прокомментировал законопроект об ограничении иностранного владения в стратегически важных ИТ-компаниях и отметил, что он намерен продолжить руководить группой. По его словам, все корпоративные изменения подлежат одобрению советом директоров и акционерами, и группа стремится не допустить размывания долей акционеров.

«Роснефть»: выше рынка, цель - $8,5

По словам главы налогового департамента Минфина Алексея Сазанова, Ванкорское месторождение «Роснефти» получит налоговые льготы в течение следующих 10 лет, если цена на нефть будет выше $42/барр. (цена, заложенная в бюджетном правиле). При цене $60/барр. «Роснефть» получит льготу в размене около 50-60 млрд рублей в год, что достаточно для создания базовой инфраструктуры. При этом что Роснефть ожидала, что льгота будет как минимум вдвое больше. Проект состоит из двух частей: первая - разработка Пайяхского нефтяного месторождения Нефтегазхолдинга на Таймыре и прилегающих месторождений «Роснефти». Вторая - перенаправление нефти с Ванкорского кластера «Роснефти», состоящего из Ванкорского и трех новых месторождений - Сузунского, Тагульского и Лодочного - на север Таймыра. По данным Коммерсанта, строительство трубопровода с Ванкора и порта может обойтись примерно в 300 млрд рублей.

Наше мнение: 
Чтобы получить более полное представление о предлагаемых налоговых льготах, необходимо дождаться публикации протокола заседания, которое было проведено 24 октября по этому вопросу. Тем не менее дискуссии, вероятно, продолжатся, поэтому на данном этапе мы считаем новость нейтральной.

Комментарии