Результаты за 1 квартал 2020 чуть выше консенсуса, чистый убыток был ожидаем

Согласно отчетности, компания закончила 1 квартал 2020 с чистым убытком (156 млрд рублей), который был ожидаем и в значительной степени объясняется отрицательным эффектом от курсовых разниц в размере 177 млрд руб.

Величина свободного денежного потока оказалась выше наших прогнозов и была, в числе прочего,  поддержана снижением капзатрат на 16% кв/кв. Объем чистого долга без учета предоплат, по нашим оценкам, снизился на $6.4 млрд, что отражает, в том числе, валютную переоценку рублевых обязательств.

В целом, результаты 1 квартала 2020, хотя и ухудшились под влиянием неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры, оказались несколько лучше консенсус-прогноза. В ходе телеконференции мы сосредоточимся на прогнозе менеджмента на 2 квартал 2020, который, как ожидается, станет самым сложным кварталом этого года.

 

На выручку и EBITDA в 1К20 отрицательно повлияла неблагоприятная макроэкономическая обстановка, но они все же оказались чуть выше консенсуса. Размер выручки (1 765 млрд рублей, -21% квартал к кварталу) оказался несколько выше консенсуса и наших ожиданий. Тем не менее, негативное влияние на выручку оказали снижение цен на нефть (в рублевом выражении средняя стоимость Urals упала на 18,5% квартал к кварталу), а также сокращение добычи. Производство углеводородов снизилось на 1% квартал к кварталу, жидких углеводородов – на 0,7%, газа – на 3,4% квартал к кварталу. В то же время объемы переработки на НПЗ увеличились на 1,4% квартал к кварталу (в том числе на российских НПЗ – на 1,7% квартал к кварталу) вследствие снижения объема проведения плановых ремонтов.

Снижение показателя EBITDA (-37% квартал к кварталу до 309 млрд рублей) обусловлено падением цен на нефть, отрицательным лагом экспортных пошлин (в объеме 98 млрд рублей) и негативным эффектом демпфера (53 млрд рублей). Рентабельность EBITDA составила 17,2%. В сегментном разрезе показатели EBITDA продемонстрировали снижение в добыче (-41,5% квартал к кварталу до 269 млрд рублей, рентабельность EBITDA 31%) и слегка улучшились в переработке и сбыте (рост скорректированного показателя EBITDA на 5,7% квартал к кварталу до 56 млрд рублей). Чистый убыток Роснефти составил 156 млрд рублей, что обусловлено убытком от курсовых разниц в размере 177 млрд рублей.

FCF упал на 22% квартал к кварталу: операционный денежный поток с корректировкой на предоплаты снизился на 20% квартал к кварталу, что было частично компенсировано сокращением капзатрат (-16% квартал к кварталу). Кроме этого, на чистую долговую нагрузку позитивно повлияла переоценка долга с учетом изменения валютного курса: в долларовом выражении чистый долг исключая предоплаты снизился на 13% против конца 4 квартала 2019.

Комментарии