В рамках консолидации активов «Полюс» планирует предложить акционерам «Лензолота» выкуп их акций или обмен на акции головной компании

Информация выглядит позитивной для акционеров «Полюса», поскольку «Лензолото» с точки зрения сравнительно анализа подавляющего большинства финансовых мультипликаторов кратно недооценена к российским аналогам, а по соотношению стоимости предприятия к доказанным и вероятным (P&P) запасам – по данным на 2019 год – сравнительно с мировыми аналогами – эта недооценка составляет 70%. Однако, эффект от консолидации активов для акций ПАО «Полюс» выглядит ограниченным ввиду того, что капитализация «Лензолота» составляет всего 0,9% капитализации «Полюса».

«Алроса» считает достижимым уровень продаж в 10-15 млн. карат во второй половине года, с учетом сделки с Гохраном. При этом, сейчас может пройти в несколько траншей: например, половина сделки до конца года, вторая половина – в первом-втором квартале 2021 года, её тайминг и объем будут зависеть от потребностей компании и состояния рынка алмазов и, если рынок восстановится в сентябре-октябре, ««Алроса» перенесет продажу на будущий год. Представленные операционные прогнозы компании соответствует усредненной оценке продаж в 30 млн карат по итогам года или на 21% меньше, чем в 2018  и 2019 годах в среднем. В то же время, текущий средний прогноз чистой прибыли компании составляет лишь 30 млрд рублей, что на 78% ниже среднего значения этого показателя в 2018 и 2019 годах. Несмотря на утреннее снижение акций компании, эта ситуация свидетельствует о возможном значимом повышении рыночных оценок справедливой стоимости «Алроса» в ближайшие месяцы.

Акции «Русагро» негативно отреагировали на информацию о росте прогноза капзатрат в 2020 году с 5 млрд до 15-20 млрд при среднем прогнозе чистой прибавили в 12 млрд рублей. Однако, компания заявила одновременно, что дивидендам угрозы нет, более того, исходя из хороших результатов компании во втором квартале и ситуации в третьем квартале, дивиденды за второе полугодие будут выше промежуточных, утверждённых по итогам первого, дивиденды за год будут, скорее всего, на уровне предыдущих двух лет, когда они составляли порядка 50% от прибыли. Важно также отметить, что наметившееся – судя по котировкам сегмента драгоценных и цветных металлов, а также учитывая потенциальное позитивное воздействие на рыночные цены мер стимулирования и сделки ОПЕК+2.0 – повышение оценок стоимости активов на широком товарном сегменте способно значительно улучшить прогнозы прибыли «Русагро» на ближайшие годы. Очень характерным в данном контексте – с точки зрения оценок средне-  и долгосрочных глобальных тенденций – выглядит прозвучавшее в выходные Синьхуа заявление Председателя КНР Си Цзиньпина, которые призвал сограждан проявлять сдержанность в вопросе потребления и расточительства пищи.

Комментарии