Финансовые результаты НЛМК существенно превзошли ожидания рынка по всем показателям. Несмотря на снижение цен на сталь в отчетном периоде, компания отразила рост EBITDA на 11% от квартала к кварталу до $1,015 млрд (консенсус $929 млн) благодаря девальвации рубля и мерам по повышению эффективности производства

Чистый долг НЛМК за три месяца сократился на 11% до $865 млн, соотношение «чистый долг/EBITDA» снизилось с 0,31 до 0,25. Капитальные затраты увеличились на 58% квартал к кварталу до $183 млн из-за начала ремонтных работ, однако свободный денежный поток вырос в 2,2 раза до $638 млн благодаря росту операционных доходов и изменений оборотного капитала.

Совет ди⁠ректоров НЛМК рекомендовал дивиденды по итогам III квартала 2018 года в размере 6,04 рубля на акцию, что соответствует 86% свободного денежного потока за период, согласно нашим расчетам, и квартальной дивидендной доходности на уровне 3,8%, исходя из текущих котировок.

Резюмируя, мы считаем отчетность НЛМК сильной: основные финансовые показатели превзошли прогноз рынка, финансовое положение компании остается стабильным, а дивиденды высокими.

Комментарии