MMK: опубликованы финансовые результаты за 4 квартал 2019 года по МСФО

MMK: выше рынка, цель - $9,8 за депозитарную расписку 
 
EBITDA соответствует консенсус-прогнозу рынка, а СДП значительно превзошел ожидания рынка на фоне высвобождения оборотного капитала. В 4 квартале 2019 снизилась дебиторская задолженность и поступили авансы.
За счет высвобождения оборотного капитала в размере $256 млн СДП за квартал составил $272 млн.

100% СДП за 4 квартал 2019 компания направит на дивидендные выплаты, что соответствует высокому уровню дивидендной доходности примерно 3% (11,5% на годовой основе). Дата закрытия реестра будет объявлена дополнительно.
Чистая денежная позиция ММК на конец 2019 год по-прежнему находится в плюсе. Менеджмент ожидает рост цен на сталь и более стабильные цены на основные виды сырья в 1К20. MMK ранее уже сообщал об остановке
Стана 2500 г/п на реконструкцию, что может привести к снижению объемов производства стали.

Мы считаем результаты нейтральными или даже позитивными для акций компании.
Между тем, мы хотели бы отметить улучшение ситуации на рынке стали – бенчмарки на горячекатаный рулон по февральским контрактам восстановились до $500/т. Неопределенность вокруг спроса на сталь в Китае в связи с эпидемией коронавируса в ближайшие 2-3 недели, на наш взгляд, сохранится. Начало строительного сезона в России остается главным позитивным драйвером для крупнейших российских производителей стали на внутреннем рынке. Мы также хотим отметить сильный спрос со стороны автопрома и поддержку российским ценам на сталь от импортных пошлин на оцинкованную сталь, поставляемую из Китая и Украины. Кроме того, Китай, завершив празднование Китайского Нового года, вступает в традиционный сезон пополнения запасов.
Снижение цен на сырьевые товары на фоне опасений эпидемии коронавируса может поддержать спрос на материковом Китае.

Выдержки по итогам встречи ММК с аналитиками:

  • Выручка группы снизилась на 14% к/к до $1 722 млн
  • EBITDA значительно снизилась до $335 млн. В 4 квартале 2019 стальной сегмент MMK “Турция” вышел на положительное значение показателя EBITDA.
  • Чистая прибыль за 4 квартал 2019 составила $88 млн.
  • Капиталовложения за 4 квартал 2019 составили $241 млн, что соответствует графику реализации инвестиционных проектов. Капиталовложения в 1 квартале 2020 ожидаются на уровне 4 квартала 2019. Прогноз по капиталовложениям на 2020 г. составляет примерно $900 млн (+/- $20-30 млн).
  • В конце 2019 г. чистая денежная позиция составила $235 млн.
  • Чистая денежная позиция на конец 2019 г. составила $235 млн.
  • Авансы покупателей на сумму примерно $50-60 млн поступали, главным образом, на фоне пополнения запасов перед последующим повышением цен. В 1 квартале 2020 мы ожидаем рост оборотного капитала. Отношение оборотного капитала к выручке по году должно сохраняться на традиционном для отрасли уровне 14-15%.
  • По ожиданиям компании цены на железную руду должны стабилизироваться на уровне $75-80 за тонну.
  • Внутренние цены ММК на горячекатаный рулон в январе выросли на 2 000 рублей и еще на 2 000 рублей в феврале; как ожидается, в марте они не изменятся. Учитывая благоприятную конъюнктуру рынка, менеджмент не исключает сезонного повышения. Цены на оцинкованную сталь в марте могут вырасти на 3% с текущих уровней.
  • С точки зрения ассортимента можно ожидать, что продажи труб снизятся по истечении контракта с Газпромом.
  • По итогам завершения реконструкции Стана 2 500 сталелитейные мощности компании увеличатся на 1,5 млн т.
  • По ожиданиям менеджмента, возобновление производства на стане будет достаточно агрессивным, что позволит нагнать объемы производства по году.
  • По прогнозу компании, себестоимость слябов в перспективе снизится на $3-5 (в 4 квартале 2019 она составила $283/тонну).
  • По мнению ММК, внутренний спрос на сталь в России вырастет на 2% без учета эффекта от реализации нацпроектов.

Комментарии