В результате слияния «Дикси», «Бристоля» и «Красное и белое» общее число магазинов новой сети превысит 13 тыс. точек, а выручка за I полугодие 2018 года оценивается 312,7 млрд рублей. Для сравнение продажи «Ленты» за аналогичный период прошлого года составили 193 млрд рублей

Появление нового крупного игрока усилит конкуренцию на рынке продуктового ритейла, отмечают аналитики «Атона» в ежедневном обзоре «Атон: Daily».

«Хотя было раскрыто мало деталей, мы считаем новость негативной с точки зрения восприятия для российских ритейлеров, поскольку эта сделка может привести к созданию более сильного игрока в российском продуктовом ритейле и потенциальному усилению конкуренции. В то же время мы отмечаем, что между “Бристолем” и “Красное и Белое” существует значительная синергия, поскольку они работают в одном сегменте», — говорится в документе.

Эксперты указывают на то, что продажи объединенной компании оцениваются в 312,7 млрд рублей по итогам I полугодия 2018 года, в то время как продажи «Ленты» составили 193 млрд рублей. Аналогичные показатели X5 и «Магнита» составили 734 млрд и 595 млрд рублей соответственно. 

Ранее компании объявили о готовящемся слиянии, в ходе которого 51% нового ритейлера будет передан владельцам «Дикси» и «Бристоля» Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву, остальные 49% будут принадлежать Сергею Студенникову («Красное и белое»). Общее число магазинов объединенной сети превысит 13 тыс. точек.

Комментарии