«Мечел» сообщил, что закрыл сделку по Эльгинскому угольному комплексу, а также подписал соглашения с Газпромбанком и ВТБ о продлении срока погашения основного долга по кредитным линиям на 10 лет

Новость о реструктуризации долга «Мечела», безусловно, хорошая, хотя нельзя сказать, что неожиданная. Компания снижает долг (примерно до 6х EBITDA), но лишается ключевого и очень перспективного угольного актива. 
Эльгинское месторождение не имеет аналогов, многие методы анализа для него не подходят. Но так или иначе, решение о продаже было принято давно, и частично реализовано.

В среднесрочном плане, возможно, это решение больше устроит акционеров. Мечел тратил на погашение долга порядка 40 млрд рублей в год. Из-за плохой конъюнктуры рынка угля и стали, а также изначально высокого долга, развивать Эльгу было трудно. Реакция рынка, как обычно, довольно бурная, поскольку бумаги не входят в первый эшелон, и характер колебаний отличается высокой волатильностью, краткосрочный спекулятивный интерес традиционно преобладает над фундаментальными факторами.

Консенсус-прогноз Bloomberg по акциям «Мечел» - 70 рублей за бумагу.

Комментарии