По данным основного акционера НК Лукойл, нефтяная компания готова выкупить 50,08% в капитале государственной нефтяной компании АНК Башнефть по оценке $4.754 млрд. (309 млрд. руб.), то есть с премией к рынку, но «не за любые деньги»

 Оценка Лукойла в $9.492 млрд. за всю АНК Башнефть на 14% выше текущей рыночной цены. Оценка обыкновенной акции в сделке по Башнефти составит тогда $53.44 (3474 руб.). Если приватизация АНК Башнефть будет объявлена, то НК Лукойл готов выставить оферту всем акционерам покупаемой компании по цене приватизации.

При этом Правительству Башкирии за их пакет в 25% АНК Башнефти оценочной стоимостью $2.373 млрд. могут предложить мену на 16% НК Лукойла стоимостью в $6.429 млрд., где, очевидная экономическая выгода от переоценки и в 4 раза больший денежный поток от акций Лукойла позволят компенсировать республике дивиденды региональной нефтяной компании. Мы рекомендуем держать акции АНК Башнефть в виду высокого потенциала роста под будущую оферту, если будет конкуренция между НК Роснефть и НК Лукойл на конкурсе. Текущий потенциал в 6,6% до целевой цены пока не интересен, так как с дивидендами даст на годовом горизонте лишь 11,9%.

Комментарии