Японские инвесторы готовы купить привилегированные акции с рынка на $150 млн.

По данным прессы и менеджмента государственной нефтетранспортной компании АК Трансфнеть, готовится сделка по вхождению совместного инвестиционного фонда Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Японского банка международного сотрудничества (JBIC) на сумму $150 млн. Приобретаться будут, по заявлению менеджмента, привилегированные акции с рынка, а вырученные денежные средства будут направлены «на осуществление вложений в совместные проекты, в том числе в сфере энергетики», по данным Минэнерго.

Исходя из формулировки российского министерства, акции будут выкупаться у портфельного инвестора, имеющего крупный пакет привилегированных акций. 71% размещённых привилегированных акций принадлежат консорциуму в составе РФПИ, НПФ Газфонд пенсионные накопления и Газпромбанка за $2.9 млрд. (170 млрд руб.). Исходя из объявленного объёма, JBIC может быть продан пакет в 3,6% привилегированных акций. Также инвестировать $300 млн.в АК Транснефть может китайская China Investment Corporation (CIC) с подачи того же РФПИ. CIC может приобрести 7,3%. Таким образом, азиатские инвесторы аккумулируют 10,9% капитала АК Транснефть перед лоббируемой РФПИ (0,43% привилегированных акций) конвертацией привилегированных акций государственной транспортной монополии в обыкновенные акции.

Основная идея в бумагах является очень спекулятивной. Предполагается, то привилегированные акции могут быть раздроблены в соотношении 100 к 1 и конвертированы в обыкновенные акции, перед IPO на зарубежных рынках, в том числе, в Азии. По данным прессы, опубликовавшей интервью главы РФПИ, именно с такими целями зашли в капитал РФПИ вмесле с суверенными фондами Ближнего Востока. До 2020 года миноритарные акционеры будут стремиться способствовать увеличению ликвидности торгов  бумагами АК Транснефть.

По всей видимости, на горизонте до 2020 года, пока действует гарантированное индексирование тарифов, АК Транснефть должна провести IPO. На первичном размещении РФПИ с партнёрами смогут продать свои акции и заработать прибыль от инвестирования. Срок инвестирования для них составит 5 лет (с 2016 по 2020). Целевой ценой сожет быть стоимость текущей привиегированной акции на уровне $4673 (273 540 руб.), как оценки при проведении допэмиссии обыкновенных акций в 2016 году.

Комментарии