СП Ростеха и Renault-Nissan намерено на следующей неделе подать документы в ЦБ для выставления добровольной оферты миноритарным акционерам АвтоВАЗа по цене не ниже $0.19 за АО/АП

СП Ростеха и Renault-Nissan намерено на следующей неделе подать документы в ЦБ для выставления добровольной оферты миноритарным акционерам АвтоВАЗа, сообщил журналистам председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Скворцов. «В полном соответствии с российским корпоративным законодательством, законом об акционерных обществах, после консолидации 75% мы подадим в ближайшее время, на следующей неделе необходимые документы в ЦБ, чтобы провести так называемое обязательное предложение к выкупу (акций у миноритарных акционеров - ИФ). Цена определяется законом - средневзвешенная за последние шесть месяцев. Те акции, которые будут предъявлены акционерами к выкупу, будут выкуплены нашим совместным предприятием (Alliance Rostec Auto B.V. )», - сказал он.

При этом он не стал комментировать дальнейшие планы акционеров в отношении акций АвтоВАЗа, в том числе возможности доведения доли владения до 100% и последующего делистинга компании. «Я думаю, что мы будем двигаться шаг за шагом. Давайте мы посмотрим результаты, которые даст обязательное предложение, то есть сколько акций будет предъявлено к выкупу», - отметил С.Скворцов. При этом, по его словам, голландское СП Alliance Rostec Auto B.V. Ростеха и альянса Renault-Nissan «сохранится в той или иной форме». «Мы не планируем переходить на прямое владение, наличие совместного холдинга создает дополнительный комфорт акционерам», - сказал он.

Решение выставить оферту позитивно для миноритариев АвтоВАЗа, так как даёт возможность выйти по достойной цене в текущих условиях. Вероятно, как и обозначил Сергей Сковрцов, предложение будет на уровне средневзвешенной, т.е. $0,19/$0.19 (12,3/11,9 руб.) за АО/АП, что несколько ниже рынка. Ещё одним ориентиром является оценка по недавно завёршенной допэмиссии – $0.17 (10,3 руб.) за обыкновенные акции. Т.к. привилегированные акции голосующие, то они могут быть оценены на уровне обыкновенных.  Совместное предприятие альянса Renault-Nissan и ГК Ростех в результате допэмиссии акций довело свою долю в капитале российского автопроизводителя до 83,53%. Маловероятно достижение по итогам оферты 95% порога, т.к. исторически акции АвтоВАЗа стоили сильно дороже. Но вероятен делистинг в дальнейшем.

Комментарии