Шансы на приобретение Группой Сумма 50% Трансконтейнера низкие, что выгодно миноритарным акционерам Трансконтейнера, поскольку Сумма не выставляет оферт при покупках

По данным прессы, РЖД получило предложение от РФПИ и арабских партнёров государственного фонда, в числе которых есть DP World, о готовности приобрести 50% транспортно-логистического оператора Трансконтейнер. Контрольный пакет сейчас передан на баланс Объединённой транспортно-логистической компании России, Белоруссии и Казахстана (ОТЛК), работающей по схеме оператора «без активов». В ближайшее время 50% Трансконтейнера должны были вернуться в РЖД для последующей продажи, как непрофильный актив.

Ранее на контроль в компании претендовала также Группа Сумма, предлагавшая или выкуп акций по рыночной цене, или выкуп с премией 20-30%, но 25% с опционом на приобретение оставшейся у РЖД доли, но предложение не заинтересовало государственную железнодорожную монополию. Сумма также пыталась выкупить пакет в 24% у НПФ Благосостояние, но не договорилась о цене. В результате , с рынка был выкуплен пакет в 0,18% и, суммарно, на оффшоре Mosetra Investments Ltd и Группе FESCO был аккумулирован блокпакет в 25,016%. По идее, если Группа Сумма продаст свою долю в 25,05% НМТП вместе с Транснефтью, то может получить до $0,6 млрд., которых достаточно для покупки 50% Трансконтейнера за $0,558 млрд., по оценке при передаче на баланс ОТЛК.

Однако, приватизация НМТП состоится только в 2017 году, а до этого момента Трансконтейнер будет продан. Поэтому мы расцениваем шансы на приобретение Группой Сумма 50% Трансконтейнера, как низкие, что выгодно миноритарным акционерам Трансконтейнера, поскольку Сумма не выставляет оферт при покупках. Группа Сумма, скорее всего, будет вынуждена продать свои 25,016% оператора из-за долгов Группы FESCO, на балансе которой находится 24% Трансконтейнера.  РФПИ же, вместе с арабскими инвесторами, охотно приобретут и этот блокпакет и доли оставшихся акционеров, делистинговав Трансконтейнер с биржи. Цена оферты от РФПИ даст потенциал роста в 25%-35% к текущей рыночной цене $57.8 (3760 руб.) до цены $72-$77 (4685-5059 руб.) за акцию (соответственно, цены консолидации Группой FESCO 24% в Трансконтейнере и цены передачи 50% на баланс ОТЛК в октябре 2014).

Комментарии