Рост спроса на бензин поддержит котировки нефти

В понедельник нефтяные котировки продолжили восстановление на фоне поддержки со стороны ОПЕК+ и сигналов об уверенном восстановлении спроса

Глава австралийского подразделения одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира Exxon заявляет о том, что в июне спрос заметно усилился.

«Мы начинаем видеть зеленые ростки восстановления», — цитирует отраслевого специалиста Reuters, — «всплеск спроса на бензин здесь, в Австралии, является непосредственным примером этого».

Ранее на прошлой неделе на восстановление спроса указали нефтетрейдеры Vitol и Trafigura, а также представитель саудовской госкомпании Saudy Aramco.

Постепенный выход из карантина в США и Европе дает возможность для оживления транспортного сообщения, что подстегивает спрос на топливо. Во многих крупных городах уровень загруженности автомобильных дорог постепенно приближается к докризисным показателям. Ключевым риском для сохранения такой динамики является ускорение темпов роста заболеваний COVID-19 в отдельных регионах, что чревато частичным продлением ограничений и даже точечным ужесточением карантинных мер.

На стороне предложения нефти наблюдаются стабильные уровни, что обеспечивается исполнением договоренностей по сокращению добычи ОПЕК+. Сланцевое производство в США за счет возвращения цены WTI к $40 постепенно восстанавливается, о чем сообщают СМИ со ссылкой на отраслевые источники.

Однако уровень инвестиций в разработку новых скважин находится на минимумах, что говорит об отсутствии перспектив существенного роста добычи на горизонте года. Минэнерго США ожидает нисходящей динамики добычи до I квартала 2021 года. В пятницу данные компании Baker Hughes показали, что число активных буровых установок в США оказалось на минимумах с июня 2009 года. При этом число газовых установок оказалось на минимумах за всю историю наблюдений с 1987 года.

В то же время Китай в понедельник представил официальные целевые показатели, которые предполагают рост добычи в 2020 г. Несмотря на эпидемию коронавируса Китай намерен продолжить курс на достижение энергетической независимости. В 2020 году страна планирует добыть 3,85 млн баррелей в сутки нефти и 181 млрд куб. м газа, что немного выше фактических показателей прошлого года.

Фьючерсы на Brent в понедельник подступили к трехмесячным максимумам и закрепились выше $43 за баррель. Уверенная растущая динамика указывает на оптимизм среди участников рынка. Однако текущие цены выглядят несколько завышенными, учитывая сохраняющиеся риски и слабость спроса со стороны ряда отраслей, в особенности авиационной. Краткосрочно восходящий импульс имеет все шансы достичь отметки $45,2 за баррель, перекрыв тем самым мартовский гэп. В дальнейшем цены могут скорректироваться и вернуться в район $40–42 за баррель.

Вечером в 23:30 по МСК будут опубликованы данные по запасам нефти от Американского института нефти (API).

Комментарии