Совет директоров «Газпром нефти» рекомендовал промежуточный дивиденд за I полугодие 2019 года в размере 18,14 рубля на акцию, что соответствует полугодовой доходности 4,3%

Рекомендованный промежуточный дивиденд на уровне наших оценок. Мы ожидаем, что за весь 2019 год компания выплатит дивиденд в размере $0,55 на акцию (около 35-36 рублей на акцию), что подразумевает доходность за весь год 8,7%. Совокупные выплаты за 2019 год составят $2,6 млрд и будут осуществлены из свободных денежных потоков, которые мы оцениваем на уровне $5,0 млрд (включая дивиденды от совместного предприятия и поступления за «Лахта Центр»). Начиная с этой рекомендации совета директоров, компания переходит на выплату полугодовых промежуточных дивидендов вместо практиковавшихся два последних года промежуточных выплат за первые девять месяцев года.

Коэффициент промежуточных выплат составляет 40% от заявленной чистой прибыли по МСФО и соответствует нашим ожиданиям 42%-го коэффициента выплат за весь год. Судя по всему, компания выполняет собственный план по постепенному увеличению выплат и доведению их до 50%. Мы полагаем, что к 50%-му коэффициенту она перейдет начиная с выплат за 2020 год.

 

 

Комментарии