По мнению аналитиков, продажа пакета Crispian связана с ростом котировок металлургической компании. Роман Абрамович собирал свой пакет в разное время по цене $160 и $126,3 за бумагу, а продал по $205

Аналитики Sberbank CIB подтвердили рекомендацию «покупать» для акций «Норникеля», следует из обзора «CIS Market Daily» от 13 марта. 

«При текущих ценах на сырьевые товары и обменном курсе USD/RUB цена предложения акций соответствует значению коэффициента "стоимость предприятия/EBITDA 2019" 5,8 при доходности свободного денежного потока после выплаты процентов на уровне 8,5%. Мы считаем эту оценку привлекательной и подтверждаем рекомендацию “покупать” акции “Норильского никеля”»,— отмечают аналитики Ирина Лапшина и Алексей Киричок.

По их мнению, сделка по продаже 1,7% «Норникеля» компанией Романа Абрамовича Crispian обусловлена конъюнктурой цен и отражает стремление бизнесмена монетизировать свои вложения. 

«После этой сделки доля Романа Абрамовича в “Норильском никеле” должна сократиться с 4% приблизительно до 2,5%, а доля свободно обращающихся акций, вероятно, увеличится до 32,9%»,— отмечают аналитики.

Абрамович приобрел принадлежащий ему пакет по цене $160 за акцию в 2012 году и увеличил его на 0,79% в 2016 году по цене $126,3 за акцию за счет покупки казначейских акций. Сегодня стало известно, что принадлежащая ему компания Crispian провела размещение 1,7% акций «Норникеля» по цене 13 450 рублей за бумагу. При текущем курсе 65,6 рублей за доллар это соответствует $205 за акцию. 

 

Комментарии