По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", прогнозная стоимость акций "Аэрофлота", рассчитанная аналитиками инвестбанка, была повышена со 104,84 рубля до 105 рублей за штуку

Аналитическое подразделение Sberbank CIB повысило инвестиционную рекомендацию по акциям «Аэрофлота» до уровня «держать», отмечает аналитик инвестбанка Алексей Рябушко в ежедневном обзоре «CIS Market Daily» от 26 ноября. 29 ноября авиакомпания опубликует результаты по МСФО за III квартал 2018 года. 

«С учетом сильной неопределенности вокруг дальнейшей динамики цен на нефть (дополнительную ясность по этому вопросу должна обеспечить декабрьская конференция ОПЕК), мы пока не готовы безоговорочно рекомендовать акции “Аэрофлота” инвесторам. Тем не менее, мы повышаем рекомендацию по этой компании до уровня “держать”, не исключая, что ее фактические показатели могут оказаться выше моделируемых нами на 2018 и 2019 годы», — говорится в документе. 

Рябушко отмечает позитивные изменения, которые произошли с бизнесом компании в последнее время. В частности, повысилась эффективность управления расходами и доходами. 

«Мы рассчитываем, что на ее восприятие участниками рынка должно позитивно повлиять предложение о субсидировании авиаперевозчиков, а также то обстоятельство, что геополитические риски пока не материализовались», — подчеркивает аналитик. 

Речь идет о предложении, направленном Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) в правительство РФ. Организация просит увеличить налоговый вычет из акциза на топливо, чтобы минимизировать ущерб от взлета цен на керосин. По подсчетам Sberbank CIB, «Аэрофлот» может сэкономить от 8 до 10 млрд рублей благодаря данной мере.  

 

 

Комментарии