В ночь на 16 января были согласованы дебаты об отмене решения Минфина США снять санкции с «Русала» и En+. В какие сроки Конгресс может одобрить соответствующую резолюцию, и к чему это приведет — подробный разбор от аналитика Sberbank CIB Коула Эйксона

В декабре Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) анонсировало отмену санкции против «Русала» и En+ Group Олега Дерипаски. Позднее лидер демократов в Сенате США Чак Шумер внес проект резолюции, которая осуждает данное намерение. Его поддержали и некоторые сенаторы-республиканцы. 

«В дальнейшем возможны разные сценарии, однако сторонникам резолюции Чака Шумера пока не удалось заручиться поддержкой 60 сенаторов. Сейчас у верхней палаты (Сената. — 2Stocks) Конгресса США есть несколько возможных сценариев, однако в любом случае, чтобы окончательно и без проволочек одобрить резолюцию, противникам планов OFAC необходимо заручиться поддержкой по меньшей мере 60 из 100 сенаторов. Для этого демократам потребуется привлечь на свою сторону еще больше республиканцев, готовых в этом вопросе выступить против Минфина США и администрации Дональда Трампа в целом. Причем на каждом последующем этапе “диссидентам”, решившимся выступить против “линии партии”, фактически придется все активнее повышать ставки в этой политической игре», — отмечает аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон в ежедневном обзоре «CIS Market Daily» от 16 января. 

Аналогичная резолюция может быть рассмотрена и в нижней палате американского Конгресса — Палате представителей. Там демократов возглавляет Стени Хойер, который ранее заявил о соответствующих намерениях. 

«Хотя демократам принадлежит лишь 47% голосов в Сенате, они получили 54% в Палате представителей, где не действует требование о том, что для завершения дебатов необходимо обеспечить 60% голосов. Эти два факта означают, что принять в этой палате резолюцию против плана OFAC будет значительно легче», — подчеркивает Эйксон. 

Он отмечает, что «крайний срок для принятия резолюции против плана OFAC – конец завтрашнего рабочего дня в Вашингтоне или, возможно, пятница». Резолюция должна быть одобрена обеими палатами Конгресса, после чего подписана президентом Дональдом Трампом. 

«Если президент откажется подписать резолюцию, она снова должна быть одобрена в Сенате и Палате представителей, на этот раз сверхбольшинством – 2/3 голосов в каждой палате. Если всего этого не произойдет в указанный сжатый срок, Конгресс больше не сможет рассматривать решение OFAC, и Управление по контролю за иностранными активами может действовать по своему усмотрению», — напоминает Эйксон, подчеркивая, что сам является скорее стратегом, чем знатоком практики работы в Конгрессе. 

Если OFAC снимет санкции с «Русала» и En+, пока в Конгрессе идут дебаты, это негативно отразится на настроениях рынка и спровоцирует новую волну дискуссий в политических СМИ. 

«Вместе с тем не исключено, что решение лидеров Демократической партии выступить против предложения OFAC было принято с целью вызвать поток отрицательных комментариев в СМИ о президентской администрации, а вовсе не для того, чтобы добиться сохранения санкций. В любом случае мы ожидаем, что в ближайшие дни новости из США вызовут резкие колебания настроя в отношении российского рынка», — подводит итог Эйксон. 

 

Комментарии