«Норникель» оценивает ущерб окружающей среде в 21 млрд рублей, что ниже заявленного штрафа в 7 раз

«Норникель» направил в Арбитражный суд Красноярского края отзыв на исковое заявление Росприроднадзора о возмещении ущерба окружающей среде в результате разлива дизельного топлива на 147,7 млрд рублей. «Норникель» считает, что для оценки ущерба следует применять другой коэффициент, и что ущерб, нанесенный почве, был оценен неправильно, поэтому оценка воздействия на окружающую среду должна быть значительно ниже.
Судебные заседания начнутся 12 октября. 

Мнение аналитиков компании «Атон» 
Мы полагаем, что полная сумма выплаты в размере 148 млрд рублей уже заложена рынком в котировки, поэтому любая корректировка этой суммы в меньшую сторону будет воспринята позитивно. Мы имеем рейтинг «выше рынка» по «Норникелю», который торгуется с форвардным консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 4,8x против собственного 5-летнего значения 6,2x.

Мнение аналитиков компании «Уралсиб» 
Как мы уже отмечали, даже компенсация ущерба от аварии в Норильске в полном объеме, предъявленном Росприроднадзором (148 млрд рублей), не приведет к финансовым проблемам для компании, поскольку на последнюю отчетную дату она имела достаточную подушку ликвидности, включающую $4,8 млрд наличных денежных средств и кредитную линию на $3,1 млрд, этого хватит для погашения долговых обязательств, выполнения инвестпрограммы и возмещения ущерба. Тем не менее мы не исключаем, что размер штрафа может быть снижен, но вряд ли до уровня оценки, представленной «Норникелем». 

Мнение аналитиков Промсвязьбанка
Расчет компании почти в семь раз меньше суммы экологического ущерба, которая по мнению Росприроднадзора должна быть возмещена. «Норникель» неоднократно признавал необходимость выплаты штрафа, но настаивал на пересмотре этой суммы. В компании не согласились с примененным максимальным повышающим коэффициентом, объемами вылившегося дизтоплива и площадью загрязнения. 

Более того, «Норникель» указал на необходимости вычесть из суммы штрафа уже понесенные на ликвидацию аварии расходы в 12 млрд рублей. Если «Норникелю» удастся сократить размер штрафа, что это окажет позитивное влияние на финансовые показатели и, как следствие, позволит рассчитывать на сохранение высоких дивидендных выплат.

Комментарии