Наблюдалась смешанная динамика. Лидерами роста стали бумаги Petropavlovsk (+7,11%)

Скорректировались акции Qiwi plc (-1,58%). Пара доллар-рубль торговалась в коридоре 75-76.

Новости рынка и компаний

«Лукойл» (+1,16%) отчитается за второй квартал. В консенсус-прогноз заложена выручка на уровне 1,06 трлн рублей (при 1,6 трлн за январь-март), EBITDA в размере 139 млрд рублей, прибыль на отметке 22 млрд рублей. «Лукойл» не стоит сбрасывать со счетов. С апреля его котировки движутся в боковике, но это связано со слабой динамикой цены на нефть и сокращением продаж. В четвертом квартале совокупный спрос может увеличиться в пределах 3 млн баррелей в сутки.

Драйвером роста станет повышение объемов поставок, в том числе по зарубежным проектам, после смягчения ограничений по соглашению ОПЕК++, а также еще не отыгранное удорожание нефти. Выручка по итогам года ожидается на уровне 5,11 млрд руб., EBITDA — в размере 740 млрд, прибыль — в объеме 190 млрд рублей. По Р/Е на этот год компания оценена в 7,8, по Р/В – в 0,9. Это также обеспечивает ее фундаментальным драйвером роста. Долговых проблем и острой необходимости в сокращении капзатрат «Лукойл» не испытывает. Операционные затраты на добычу предельно низки. Дивиденды сократятся ввиду ухудшения финансовых показателей, но из-за недооцененности это не является негативом.

Консенсус-прогноз по акциям «Лукойл» предполагает цель на уровне 6800 рублей.

Пара доллар-рубль достигла четырехмесячного максимума. Ослабление рубля носит умеренный характер и не располагает к резкому сокращению вложений в рублевые инструменты. Напротив, несмотря на ослабление рубля и сокращение ликвидности, на аукционе ОФЗ спрос составил около 300 млрд рублей. Это говорит о том, что игроки не верят в сильное ослабление рубля в среднесрочном периоде, тем более что поддержку курсу может оказать рост цены на нефть. До конца августа в паре с долларом рубль, вероятнее всего, удержится ниже отметки 77.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. Ориентир для пары доллар-рубль: 74,90-75,60, для индекса Мосбиржи: 3000-3050 пунктов.

Комментарии