Внешняя ситуация почти не волнует отечественные индексы

Впрочем, обострение обстановки в Персидском заливе ещё раз доказало, что Россия является энергетическим гарантом как для Европы, так и для Азии. К слову говоря, это касается не только нефти, но и поставок СПГ. Катар также может пострадать от регионального конфликта. Возможно, что инвесторы осознают подобную перспективу и связывают надежды с бумагами «НОВАТЭК», которые подорожали на 4,28%. В бумагах «Мечел» очередной спекулятивный взлёт. Обыкновенные выросли на 30,80%, а привилегированные на 18,17%. Впрочем, также можно говорить о надеждах, связанных с тем, что ВТБ активно скупал долги компании и вряд ли заинтересован в её банкротстве. Соответственно, ждём новостей об очередной реструктуризации долговой нагрузки, а также о возможных дивидендах по итогам 2019 года. К моменту закрытия торгов в России стало понятно, что Иран и США всё же не собираются немедленно воевать друг с другом. Тегеран осуществил ракетные атаки на американские базы, но США не сообщают о каких-либо жертвах. Соответственно, соблюдено формальное положение, при котором США могут воздержаться от ответного удара. Нефть ответила падением ниже $66 за баррель Brent. Тем не менее, в акциях «ЛУКОЙЛ» рост на 1,79%. Собственно говоря, ситуация в бумаге отражает общий контекст рынка. До нового года доходность его составляла около 6,2% за двенадцать месяцев. Ожидаемая доходность на год вперёд превышает 7%. Меж тем, ожидания по ставке ЦБ РФ допускают её снижение до 5,75% в ближайшие месяцы. Соответственно, рынок будет корректировать значения своих индикаторов в соответствии со ставкой регулятора и своей дивидендной доходностью. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 53,007 млрд рублей.
 
Отечественная валюта укрепляла свои позиции. К вечеру ситуация даже улучшилась, хотя нефть и была в строгом минусе. Тем не менее, перспективы рубля остаются весьма сильными. Дорогое золото лишь добавляет ему устойчивости, так как доля металла в составе международных резервов превышает 20%. Есть также перспектива дальнейшего снижения ставки ЦБ РФ. Долг РФ остаётся отрицательным, а бюджет профицитным. В случае масштабного конфликта в Персидском заливе рубль выиграет за счёт дорогой нефти и сильного золота. Если же конфликта не будет, то он хорошо позиционирован в глобальной финансовой системе за счёт своей реальной положительной доходности. К вечеру среды доллар слабел на 0,93% до 61,247, а евро на 1,6% до 68,052.           
 
Нефть накануне совершила кульбит, подорожав почти до $71, а затем упав ниже $66 за баррель Brent. Всему виной довольно мягкий ответ Д. Трампа на ракетные обстрелы Ираном американских баз. Данные Минэнерго США показали, что на неделе до 3 января американские коммерческие запасы нефти выросли на 1,2 млн бар. до 431,1 млн бар., запасы бензина увеличились на 9,1 млн бар., а дистиллятов повысились на 5,3 млн бар. Опрос S&P Global Platts показал, что на рынке ждали сокращение запасов нефти на 3,7 млн бар., а также рост запасов бензина на 4,5 млн бар. и дистиллятов на 5,0 млн бар. Средний показатель спроса за четыре недели составил: 20,6 млн бар. общих поставок, или +0,6% за год; 9,0 млн бар. бензина в сутки, или -0,4% за год, а также 3,7 млн бар. дистиллятов в сутки, или -3,4% за год. Импорт сырой нефти на отчётной неделе вырос на 379 тыс. бар. в день до 6,7 млн бар. суточных поставок. Добыча в США остаётся на уровне 12,9 млн бар. уже третью неделю подряд. После распродаж накануне котировки нефти возобновили рост. В любом случае, геополитическая премия увеличилась, так как регион не отличается спокойствием, и события могут повториться. Безнаказанность США в продвижении своих интересов способна спровоцировать Вашингтон на ещё более наглые атаки против неугодных лидеров как Ирана, так и любой другой страны. 
 
Следующие макроэкономические события запланированы на четверг:

- в 10:00 мск промышленное производство в Германии за ноябрь;
- в 13:00 мск безработица в еврозоне;
- в 16:00 мск выступает представитель ФРС Р. Клорида;
- в 16:30 мск первичные обращения за пособием по безработице в США;
- в 17:30 мск выступает президент ФРБ Миннеаполиса Н. Кашкари;
- в 19:30 мск выступает президент ФРБ Нью-Йорка Дж. Уильямс;
- в 22:20 мск выступает президент ФРБ Чикаго Ч. Эванс.
 
Внешний фон успокоился. США и Иран не стали чрезмерно усердствовать в эскалации кризиса. Нефть оказалась под давлением, но всё же осталась выше $65 за баррель. Повышение аппетитов к риску будет способствовать тому, что инвесторы продолжат приводить в соответствие ожидаемую доходность российского рынка с ожидаемой ставкой ЦБ РФ. Из корпоративных историй стоит выделить бумаги «ФСК ЕЭС» и «МРСК Центр», которые будут торговаться последний день с дивидендной составляющей.

 

Комментарии