На фондовом рынке сохранилась боковая динамика. Лидерами роста стали акции АФК «Системы» (+2,99%)

Лидерами снижения стали акции «Северстали» (-2,53%), поводом стало закрытие реестра на дивиденд. Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 64-64,50.

«Газпром» (+1,39%) запустил экспорт в Китай по «Силе Сибири». В будущем году, по некоторым данным, будет поставлено порядка 5 млрд куб. газа рыночной стоимостью около $1 млрд. При этом, параметры контракта не раскрываются, мы предполагаем, что цены соответствуют мировому рынку. Говорить о рентабельности трубопровода рано до выхода его на полную мощность, который ожидается через пять лет. Из ожидаемых новостей – совершенствование дивидендной политики. Мы полагаем, что компания перейдет на выплаты акционерам 50% прибыли на горизонте трех лет.

Итоги «Черной пятницы» оказались удачными. Расходы потребителей увеличились в пределах 20%, наибольший рост показали интернет-магазины товаров народного потребления. Это указывает на отсутствие кризиса личного потребления домохозяйств, несмотря на мнение о сильной закредитованности. Стоит ожидать, что в период новогодних праздников объем покупок увеличится. Это хорошо для банков, компаний розничной торговли, маркетплейсов (Сбербанк, Yandex, Mail.ru).

Ожидаем боковую динамику. В фокусе нет корпоративных новостей, рынки будут отыгрывать внешний фон.

Прогноз по индексу Мосбиржи: 2900-2960 п.

Ожидания по паре доллар-рубль: 64,00-64,50.

Комментарии