Неделя началась на положительной территории

Ход торгам задавал благоприятный внешний фон. Акции «Яндекса» (+3,28%) и QIWI (+5,18%) успешно отыграли выход Nasdaq на новый исторический максимум. Акции ТГК-1 (-5,15%) упали из-за прохождения дивидендной отсечки. евро-рубль укрепилась до 81 на фоне роста котировок основной валютной пары, доллар-рубль поднялась выше 71,65.

Несмотря на активный рост цен на цветные металлы, «Норникель» (-3,63%) и «Русал» (-0,43%) оказались в лидерах снижения после публикации Росприроднадзором оценки ущерба от аварии в Норильске, составившей 148 млрд рублей. С учетом сравнительного размера экономик это существенно выше, чем ущерб от аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon компании BP. Тем не менее потери удастся возместить после продажи ГМК трех своих последних месторождений в Австралии корпорации BHP.  В то же время систематическое формирование негативного новостного фона вокруг компании сигнализирует об усилении оценочных рисков  позитивных прогнозов по бумагам сектора цветной металлургии и рынку в целом.

Решение о выплате «Ростелекомом» по итогам 2019 года дивиденда в размере 5 рублей как на обыкновенную, так и на привилегированную акцию (+1,15%) и (+3,23%) отражает уверенность руководства компании в стабильности позитивных трендов для финансовых показателей компании. Результаты будут улучшаться с присоединением Теле2 и органическим ростом бизнеса. Прогнозы этого роста, возможно, немного повышаются на фоне улучшения внешней и внутренней макроэкономической статистики.

Ожидаем разнонаправленную динамику.  Ориентир в паре доллар-рубль: диапазон 70,95-72,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2790-2880 пунктов.

Комментарии