Неделя началась на положительной территории. Лидерами роста стали префы «Ленэнерго» (+20,72%), торги по которым возобновились после перерыва

В числе аутсайдеров оказались префы «Башнефти» (-3,69%). Пара доллар-рубль опустилась в диапазон 72,00-73,00 благодаря росту цены на нефть выше $35 за баррель. 

«Ростелеком» (+1,85%) отчитается за первый квартал по МСФО. Ожидается выручка на уровне 114 млрд рублей, EBITDA в размере 28 млрд рублей, а прибыль – 4 млрд рублей. Отрасль телекомов в наименьшей степени пострадала из-за пандемии, а в случае Ростелекома мы ожидаем повышения спроса на облачные услуги, игры и домашний интернет. По итогам года «Ростелеком» может нарастить выручку на 15-18%, до 390 млрд рублей. Долговая нагрузка РТ ниже 3х EBITDA, финансовое положение устойчивое. Целевой уровень по обыкновенным акциям – 93 рубля. 

«Транснефть» (-0,39%) предложила повысить тарифы. Компания отреагировала на просьбу «Роснефти» (+7,14%) снизить тарифы на прокачку предложением об их повышении. В качестве аргументов для этого шага были названы низкие по сравнению с мировыми ставки, сверхдоходы производителей, рост цены на нефть, увеличение дивидендов. Мы полагаем, что существенного увеличения тарифов на прокачку в обозримом будущем не произойдет, но есть высокие шансы на то, что расценки будут индексироваться быстрее инфляции на горизонте двух лет. Сохраняем цель по привилегированным акциям на отметке 179,2 тыс. рублей. 

Ожидаем отскок в пределах 1%. Рынок продолжит рост в случае дальнейшей положительной динамики на мировых сырьевых и фондовых площадках.

Ориентиры в паре доллар-рубль: диапазон 72,00-73,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2650-2750 пунктов.

Комментарии