Неделя началась с небольшого отскока. Индекс Мосбиржи поднялся выше 3000 пунктов

Лидерами роста на фоне выхода отчета стали бумаги «М.Видео» (+6,92%). В аутсайдерах оказались бумаги Qiwi plc (-1,17%). Пара доллар-рубль торговалась в коридоре 74-75.

Новости рынка и компаний

Число частных инвесторов за квартал увеличилось на 19%. Рекордные темпы роста их числа за последние 20 лет стали одной из причин и следствий положительной динамики рынка за этот период. Тренд на повышение объема частных инвестиций устойчив при условии низкой доходности депозитов и отсутствия шоков на фондовом рынке. Наибольший интерес можно ожидать в акциях компаний секторов IT, FinTech, а также бирж.

Авиасообщение могут расширить. В СМИ циркулирует официально неподтвержденная информация о скором возобновлении полетов в ряд стран. Мы полагаем, что спекулировать на этой новости преждевременно. Информация может поступить внезапно. В частности, ЕС пересматривает списки дважды в месяц, и переговоры ведутся с другими странами. Но восстановления международных перелетов в объеме выше 75% от прежнего уровня, по всей видимости, стоит ожидать не ранее конца года. Вчера была опубликована статистика туризма в Турции, число посещений упало на 85%, и до нового высокого сезона полноценного восстановления туристического рынка ожидать не стоит.

Торговые идеи

Мосбиржа (-0,80%), спекулятивная покупка. Драйвером роста может стать рынок иностранных ценных бумаг, если доля в обороте вырастет с 0,5% в первый день торгов в несколько раз.

Ожидания

Ожидаем рост в пределах 0,5%. На локальном рынке будут отыгрываться первые итоги торгов иностранными акциями на Московской бирже. Ориентир в паре доллар-рубль: 73,90-75,60, прогноз по индексу Мосбиржи: 3000-3050 пунктов.

Комментарии