Преобладала негативная динамика. Лидерами роста стали бумаги «Детского мира» (+1,54%)

В число аутсайдеров попали акции Тинькофф банка (-3,47%). Пара доллар-рубль торговалась в коридоре 74,50-75,50.

Новости рынка и компаний

Рынок корректируется на фоне снижения цены на нефть. Ураган «Лора» достиг берегов США, но ослаб до уровня тропического шторма. В отдельных районах промышленности, домохозяйствам, городской и транспортной инфраструктуре нанесен значительный ущерб, но угрозы для нефтедобычи и перекачки сырья нет. В связи с этим котировки нефти, как и ожидалось, пошли вниз. Цена барреля Brent достигла $45. Корректируется не только нефтегазовый сектор.

Отчетность компаний, в частности «Лукойла» и «Русгидро», не смогла удержать их котировки в зеленой зоне. Впрочем, на фоне ее публикации существенного пересмотра целевых цен крупными инвестдомами не произошло.

«Лукойл» (-1,71%) в поквартальном сопоставлении сократил выручку за апрель-июнь немного сильнее ожиданий и получил чистый убыток в 18 млрд рублей, хотя прогнозировалась прибыль в объеме 22 млрд. Убыток за полугодие составил 64 млрд рублей.

У «Русгидро» (-1,88%) результаты оказались получше. Компании удалось нарастить выручку на 32%, а EBITDA — на 33%. Заметно повысилась рентабельность производства, благодаря увеличению выработки и сохранению контроля над издержками. Операционные прогнозы на третий квартал оптимистичны. И все же это не спасло котировки от коррекции. Впрочем, на наш взгляд, она обусловлена общей динамикой рынка, а фундаментальные факторы сейчас действуют на поведение игроков меньше, чем психологические и технические.

Ожидания

Ожидаем снижение в пределах 0,5%. Ориентир для пары доллар-рубль: 74,90-75,60, для индекса Мосбиржи: 2970-3030 пунктов.

Комментарии