Преобладала положительная динамика. Индекс Мосбиржи обновил абсолютный максимум, индекс РТС – шестилетний

Лидерами роста в отсутствие новостей стали бумаги «Сургутнефтегаза» (+7,36%). Наибольшее снижение продемонстрировали акции QIWI plc (-2,17). Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 62-62,50.

«Газпром» (+1,53%) не оставит Европу без газа. Несмотря на прекращение строительство «Северного потока-2», реакция биржевых игроков была сдержанной. С одной стороны, срок ввода трубопровода откладывается на неопределенное время, поскольку в распоряжении компании нет необходимых технических ресурсов. Подходящее судно-трубоукладчик может начать работы не ранее весны, и на укладку оставшихся 120 км ниток понадобится 3-4 месяца. В итоге, вместо начала года срок сдачи может быть сдвинут на 3 квартал. С другой стороны, «Газпром» подписал контракт на транзит через Украину 65 млрд куб. на будущий год, а это страхует от несдачи Северного Потока.

Торговая идея: «Магнит» (+1,30%). Покупка, расчетная цена - 4040 рублей за акцию на горизонте 12 месяцев. Драйвером выступит ускорение розничных продаж. Кроме того, инвесторы будут спекулятивно отыгрывать результаты за 4 квартал. Главные факторы для роста – прекращение отрицательной динамики сопоставимых продаж и увеличение чистой маржи до 3%.

Ожидаем боковую динамику. В фокусе нет важных корпоративных новостей. На мировых площадках сокращенный торговый день. 
Ориентир – диапазон 3010-3040 п. по индексу Мосбиржи. 
Ожидания по паре доллар-рубль: 62,00-63,00.

Комментарии