Ретейлеры снизят цены

Торговая динамика была разнонаправленной. Отскочили акции БСП (+5,32%). Лидерами снижения стали бумаги Qiwi plc (-2,23%). Пара доллар-рубль провела день вблизи отметки 73,50.

Розничные сети снизят цены на ряд товаров. X5 Retail (-1,83%) и «Магнит» (-1,15%) сообщили об отмене торговой наценки на некоторые из социально значимых продуктов питания до конца первого квартала после заключения соглашения с Минсельхозом. Мы оцениваем этот шаг слабонегативно. Уровень цен разный у дистрибуторов и по регионам, поэтому наценкой, в принципе, можно управлять. Франчайзинговые схемы реализации не до конца понятны. В любом случае повышение цен уже состоялось, а ретейлеры не будут торговать себе в убыток. Их чистая маржа в первом квартале 2021 года, вероятнее всего, останется в пределах 2,0-3,6%.

Ожидаем смешанную динамику. В фокусе нет важных событий. Лидерами роста могут стать акции банковского и нефтегазового сектора на фоне подъема цен на углеводородное сырье. Прогноз по паре доллар-рубль: диапазон 72,90-73,50.  Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3230-3280 пунктов.

Комментарии