Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали бумаги «Распадской» (+5,23%)

Корректировались после ралли акции другой угольной компании – «Мечела» (-5,06%). Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 61-61,50, несмотря на коррекцию цены на нефть до $65.

В первую неделю торгов сохраняется положительная динамика. Рынок отыгрывает движения сырьевых и фондовых активов за рубежом. Американской и российской экономикам прогнозируют подъем. Всемирный банк ориентируется на рост ВВП на 1,6% в России и на 2% в мире. Мы не ощущаем факторов оттока средств с российского рынка, отчасти потому, что официальная реакция на американо-иранский конфликт была сдержанной.

В фокусе ралли угольных компаний. Мы не исключаем, что за скупкой бумаг Мечела может стоять инвестор в сырьевые активы, либо структура, выкупившая или намеренная выкупить часть долга компании, либо связанная с Мечелом экономически. Собрать блок-пакет на рынке, с учетом того, что free float составляет около 48%, а торговый оборот за 3 дня превысил 20% капитализации, на наш взгляд, возможно.

Примечательно, что на рынке РЕПО нет ажиотажа, покупатель не закладывает купленные акции, объем в свободном обращении сокращается, а значит, до окончания скупки, цена может еще подскакивать. Миноритариям, на наш взгляд, не стоит рассчитывать на предложение о выкупе, если только покупатель не договорится предварительно с контролирующим акционером.

Торговая идея: ГМК «Норникель» (-0,06%). Покупка, прогнозная цена - 23700 рублей, на горизонте 24 месяцев. Драйвером роста является программа по увеличению производства металлов на 15-100% на горизонте до 2030 года.

Динамика будет следовать за внешними площадками. Аутсайдерами могут стать акции «Мечела».

Ориентир – 3100 п. по индексу Мосбиржи.

Ожидания по паре доллар-рубль: 61,50-62,50.

Комментарии