Утренний обзор: в центре внимания заседание Банка России

В четверг преобладала негативная динамика

Лидерами роста стали акции En+ (+3,69%), поводом послужила новость о выкупе акций у ВТБ. Аутсайдерами стали акции «Новатэка» (-4,87%). Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 63-63,50.

Банк России проведет заседание по вопросам монетарной политики. Несмотря на волатильность цены на нефть и курса рубля, уверенность игроков в том, что регулятор снизит ключевую ставку на 0,25 п.п., остается неизменной. Я ожидаю, что на этот раз прогнозы рынка не оправдаются, Банк России сохранит ключевую ставку на нынешнем уровне. Инфляция упала до 2,4%, но это связано с инерцией и высокой базой. Дальнейшее смягчение ДКП возможно, но причин делать это прямо сейчас нет.

В прошлом году ЦБ резко снижал ставку на фоне быстрого торможения инфляции. Однако, в первом квартале возрастают риски для роста экономики из-за волатильности сырьевых и фондовых рынков и шоков во внешней торговле. Одной из мер противодействия оттоку капитала, как одного из факторов ослабления рубля, может стать сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне. При этом, Банк России в релизе, вероятнее всего, подчеркнет возможность дальнейшего смягчения в будущем.

Ожидаем разнонаправленную динамику. Из важной статистики стоит отметить показатели внешней торговли и международных резервов Китая. Аналитики ожидают падения товарооборота и сокращения торгового баланса до $38 млрд на фоне торговой войны, а также карантина. Снижение пошлин на импорт в рамках соглашения с США не дает уверенности, что экономика Китая вернется на прежние темпы роста. 

Ожидание в паре доллар-рубль: диапазон 62,50- 63,50. 
Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3070-3100 п.

Комментарии