Юнипро раскрыла финансовые показатели за 2К18 и провела телефонную конференцию, на которой прокомментировала основные тенденции

Наше мнение. Отчетность компании не преподнесла никаких сюрпризов, и мы полагаем, что ее публикация не вызовет заметной реакции на рынке. Как и ожидалось, выросла выручка от реализации мощности, т. к. увеличенные платежи по ДПМ начали получать блоки, которые вышли на седьмой год работы в мае и июне 2017 года. В 2К18 по-прежнему наблюдалось сокращение выработки электроэнергии, обусловленное снижением спроса и ужесточением конкуренции. Вместе с тем отмечается некоторое улучшение в части прибыли на рынке электроэнергии за счет более благоприятной динамики свободных цен на электроэнергию в регионах деятельности Юнипро во втором квартале.

Ниже мы хотели бы отметить несколько ключевых моментов из телефонной конференции, посвященной результатам компании.

> Юнипро считает, что проекты модернизации открывают интересные возможности, и собирается принять в них участие. В то же время компания планирует рассматривать каждый отбор проектов с учетом конкретной ситуации, не исключая, что спрос на первых тендерах может быть слишком высоким, и это снизит финальную нормированную стоимость электроэнергии (LCOE) для отобранных блоков. Юнипро намерена твердо придерживаться собственных внутренних инвестиционных критериев (которые, однако, не раскрываются).

> Вторая важная часть обсуждения была посвящена дивидендам. Компания подтвердила, что планирует выплатить в декабре еще 7 млрд. руб. дивидендов, однако более важной информацией стало сообщение менеджмента о том, что к концу года Юнипро может утвердить новую дивидендную политику. Компания не представила информации о том, какой может быть база дивидендных выплат и их потенциальный размер в соответствии с новой политикой, однако мы можем предположить, на каких аспектах сосредоточится менеджмент. Во-первых, в центре внимания будет относительная стабильность дивидендных выплат (по словам финансового директора Ульфа Баккмайера, компания уже зарекомендовала себя как стабильная дивидендная история). Во-вторых, Юнипро сфокусируется на свободном денежном потоке для будущих дивидендных выплат (об этом отдельно упомянул финансовый директор). Эти комментарии свидетельствуют о взвешенном подходе компании, поскольку любая волатильность дивидендов может обеспокоить инвесторов, а привязка дивидендов к свободному денежному потоку выглядит вполне логичной с учетом его ожидаемого существенного повышения после запуска третьего энергоблока Березовской ГРЭС. В среднесрочной перспективе на свободном денежном потоке также может отразиться участие Юнипро в проектах модернизации.

> Отдельно Юнипро сообщила, что работы на Березовской ГРЭС идут по графику в соответствии с бюджетом, и еще раз подтвердила, что планирует ввести в эксплуатацию третий блок в 3К19. Объем капиталовложений в этот проект не сильно изменился в 2К18, однако до его завершения компании предстоит инвестировать еще 17 млрд. руб., и в ближайшие 12 месяцев расходование средств на проекте ускорится.

Федор Корначев, Алексей Рябушко

Комментарии