Рекомендуем продать акции Юнипро, наиболее целесообразным было бы перейти в акции также иностранной Энел Россия, где нет риска смены собственника, угрозы делистинга и дивидендная доходность равна 10%

По данным деловой прессы, после согласования в 4 квартале 2017 года с антимонопольными органами всех вовлечённых стран, уже в 2018 году может быть закрыта сделка по продаже всех имеющихся 45,65% Uniper финскому концерну Fortum по оценке €8 млрд. или с мультипликатором EV/EBITDA=5,95, что ниже ожидавшейся оценки в 7,7 годовых EBITDA. В России Uniper принадлежит 83,73% Юнипро, которая торгуется на Московской бирже и распределяет прибыль среди акционеров с дивидендной доходностью 7,3% при текущей рыночной цене $0.04 (2,42 руб.) за акцию.

Юнипро торгуется на Московской бирже с мультипликатором EV/EBITDA=2,2 года и 5,7 лет, если вычесть результат от получения страховки после аварии. Поэтому потенциала роста к среднему значению в секторе на уровне 3,5 лет нет, как и роста до мультипликатора EV/EBITDA=5.9 Uniper. Кроме того, на капитализацию Юнипро будет давить возможность делистинга и отказа от выплаты дивидендов, как это было в Фортуме (TGKJ). Fortum не заинтересован в консолидации 100% капитала дочерних компаний, оставив 5.1193% в свободном обращении в российском Фортум ранее.

Мы рекомендуем продать акции Юнипро. Наиболее целесообразным было бы перейти в акции также иностранной Энел Россия, где нет риска смены собственника, угрозы делистинга и дивидендная доходность равна 10%. В 2018 году очень вероятен делистинг в Юнипро, так как Fortum ранее делистинговал с Московской биржи Фортум (TGKJ) и может поступить аналогично с дочерними компаниями Uniper. При этом российский Фортум никогда не платил дивиденды и может прекратить распределение прибыли и в Юнипро, направив свободные денежные средства на развитие российского бизнеса.

Комментарии