«Россети»: компания выплатит рекордные дивиденды за 2019 год в размере 23 млрд рублей

Совет директоров «Россетей» рекомендует выплатить финальные дивиденды за 2019 в размере 18 млрд рублей, в том числе 17,6 млрд рублей по обыкновенным акциям (0,089 рублей на акцию) и 393 млн рублей по привилегированным (0,189 рублей на акцию). Дивиденды предстоит утвердить на ГОСА 1 июня, дата закрытия реестра для получения дивидендов - 15 июня.

С учетом промежуточных дивидендов, выплаченных за 1 квартал 2019, в размере 5 млрд рублей (0,024 рублей на обыкновенную акцию и 0,08 рублей на привилегированную), «Россети» выплатят дивиденды на общую сумму 23 млрд рублей, что является рекордным показателем для компании. Объявленные финальные дивиденды предполагают доходность по обыкновенным акциям на уровне 6,9% (или 8,8% за весь 2019 год с учетом промежуточных дивидендов за 1 квартал 2019 и текущих котировок), по «префам» - на уровне 10% (14% за год).

Наше мнение
Новость очень позитивна в плане создания стоимости «Россетей» и вписывается в рамки заявлений менеджмента компании в течение последнего года о планах по увеличению дивидендов. Выплаты по привилегированным акциям соответствуют правилу о направлении на дивиденды 10% от чистой прибыли по РСБУ, которая в 2019 году оказалась рекордно высокой в связи с рыночной переоценкой «дочек» «Россетей».

Мы рассматриваем это скорее как разовую выплату, чем как постоянный дивидендный поток. Поэтому нас удивляет мощное и, на наш взгляд, не совсем оправданное ралли в «префах» компании (+11% за вчерашний день), в результате которого они теперь стоят дороже обыкновенных акций. Мы считаем, что новость про дивиденды скорее позитивна для обыкновенных акций. хотя из-за экономической неопределенности Россети до сих пор официально не представили обновленную дивидендную политику с более высоким уровнем прозрачности, мы полагаем, что инвесторы оценят щедрость «Россетей», и в 2020/21 компания может стать одним из наиболее привлекательных инвестиционных кейсов на российском фондовом рынке.

Комментарии