«Алроса»: результаты продаж за сентябрь – позитивно

«Алроса»: выше рынка, цель – 78,6 рублей за акцию.

Компания «Алроса» в минувшую пятницу представила результаты продаж за сентябрь, которые подскочили до $336 млн (+30% год к году и +55% месяц к месяцу). Новость позитивна для акций компании. «Алроса» отметила, что начавшееся в августе восстановление спроса на алмазно-бриллиантовую продукцию продолжилось в сентябре.

Также наблюдается постепенное возвращение покупателей в ювелирные магазины США и Китая, что указывает на восстановление конечного спроса. Тем не менее, для того, чтобы с уверенностью говорить о восстановлении спроса, нужно дождаться результатов продаж особенно важного с этой точки зрения рождественского сезона. Глава компании Сергей Иванов сообщил в своем недавнем интервью о том, что ситуация с продажами в 4 квартале 2020 не вполне прозрачна. На наш взгляд, высока вероятность покупки алмазов Минфином (Гохраном) на сумму $0,5 млрд в 4 квартале 2020.

Мы разделяем мнение менеджмента «Алросы» о том, что спрос на ювелирные украшения будет главным образом зависеть от ситуации с коронавирусом и на данном этапе подтверждаем осторожный взгляд на алмазный сектор.

Комментарии