Курс доллара может превысить 67 рублей до конца недели

По состоянию на 14:28 курс доллара растет на 0,43% до 66,8 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Максимальное значение в течение дня составило 66,98 рубля

Курс доллара может превысить 67 рублей до конца текущей недели, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в обзоре «Риски санкций вновь выходят на первый план» от 14 февраля. 

«Всего за один день курс рубля ослаб с 65,8 до 66,5 рублей за доллар, хотя еще недавно демонстрировал одну из лучших динамик среди стран развивающихся рынков. Учитывая приближение выборов на Украине, мы советуем ожидать большего давления на курс, и оцениваем торговый диапазон на неделю как 65,5-67,1 рубля за доллар», — говорится в документе.

По мнению Орловой, внутренняя ситуация в России выглядит благоприятной для курса. В частности, Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%, а завтра начнется налоговый период, который традиционно оказывает поддержку национальной валюте.  

«Но геополитическая обстановка вокруг России вновь ухудшается. Первой негативной новостью стала информация о достигнутом соглашении между США и ЕС по вопросу антироссийских санкций за инцидент в Керченском проливе. Во-вторых, вчера в Сенат США была внесена новая версия законопроекта о санкциях, так называемая DASKA 2.0», — указывает экономист. 

Новый законопроект американских сенаторов включает как старые инициативы, например, санкции против банковского сектора, запрет на инвестиции в госдолг и в нефтяные месторождения России, так и новые, например, запрет на инвестиции в российские зарубежные проекты СПГ.
 

 

Комментарии